08:49, 9 октября 2020 года

Парламентарии Северного Кавказа и Юга России провели форум, приуроченный ко Дню Битвы за Кавказ

В Ставрополе в формате видеоконференции прошёл межрегиональный парламентский форум «Наша память. Наша гордость. Битва за Кавказ», посвященный первому празднованию учрежденного в июле этого года нового дня воинской славы России: 9 октября отныне — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Перед началом форума состоялась церемония торжественного возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» и к памятнику генералу армии Иосифу Родионовичу Апанасенко в Ставрополе. Память земляков - героев Великой Отечественной войны почтили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Думы СК Геннадий Ягубов, депутаты Госдумы России от Ставрополья, краевые парламентарии, ученики ставропольских школ, региональные лидеры Всероссийского конкурса «Правнуки победителей».

Затем прошли встречи на площадках Думы Ставропольского края, Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского аграрного университета. Темы состоявшихся дискуссий - «Битва за Кавказ. Фундамент Великой Победы», «Битва за Кавказ. Эстафета поколений», «Наша память. Наша гордость. Битва за Кавказ».

В форуме приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, руководители и депутаты парламентов регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов - Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании, Чеченской Республики, Волгоградской области, Дагестана, Крыма, представители органов исполнительной власти, научного и педагогического сообщества, общественных и молодежных организаций.

Участники форума единодушно поддержали появление новой славной даты в отечественной истории, отметив выдающийся вклад народов СССР в разгром фашизма. Были рассмотрены исторические аспекты Битвы за Кавказ как одного из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны и актуальные вопросы сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Как подчеркнул на пленарном заседании спикер Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, многие из участников форума приложили немало сил для того, чтобы в календаре памятных дат России появился новый день воинской славы. Он выразил слова признательности каждому за такую поддержку:

- Память о событиях Битвы за Кавказ важно сохранить и передать новым поколениям, - сказал спикер. - Много народов живет на Кавказе и в России, а история у нас одна и Победа одна, общая, завоеванная нашими отцами и дедами. Особенно знаменательно то, что государственное решение обозначить 9 октября датой победы в Битве на Кавказе принято в Год памяти и славы. На площадках нашего форума состоялись интересные дискуссии о том, как сохранить память о событиях Битвы за Кавказ, как показать молодежи, что только в единстве можно достичь высоких целей. Сегодня мы вместе заложили традицию празднования важной для каждого из нас даты.

Участники форума поделились уникальными фактами о событиях того периода, уделив особое внимание сохранению памяти о важных событиях Великой Отечественной войны и недопустимости их искажения на современном этапе. Прозвучал целый ряд предложений, направленных на сохранение научного и общественного интереса к теме Битвы за Кавказ. В частности, предполагается регулярно проводить на базе высших учебных заведений межрегиональные научно-практические конференции по этой теме. Намечается также учреждение межрегионального творческого конкурса учащихся, студентов, молодых ученых, ведущих исследовательские изыскания, связанные с Битвой за Кавказ. Предложено рассмотреть возможность учреждения в регионах грантов на поддержку научно-просветительских проектов о героических страницах истории Великой Отечественной войны. Совместными усилиями всех регионов СКФО и ЮФО будет создаваться общая электронная библиотека с собранием лучших региональных практик и материалов о Битве за Кавказ. Участники форума высказались за включение этапов борьбы за Кавказ в региональные образовательные программы, причем в качестве обязательного компонента.

В принятой по итогам форума резолюции обозначен ряд предложений, в числе которых создание координационного центра по изучению истории Кавказа, проведение межрегиональных научно-практических конференций, посвященных Битве за Кавказ, организация совместных акций по патриотическому воспитанию молодежи. Уже скоро будет создана межрегиональная рабочая группа для подготовки общего для всех регионов плана мероприятий, приуроченных к празднованию 80-й годовщины победы в Битве за Кавказ, которая будет отмечаться 9 октября 2023 года. К этой дате планируется выпуск сборника научных трудов и межрегиональной Книги памяти, раскрывающей подвиг освободителей Кавказа. Обсуждалась также возможность подготовки энциклопедии «Битва за Кавказ».

Несмотря на видеоформат форума, все его участники словно почувствовали свое неформальное единство, все явно прониклись величием обсуждавшихся вопросов и полны решимости воплотить в жизнь масштабный пакет предложений, прозвучавших в ходе дискуссий. Конечно, всем хотелось бы поскорее вести совместную работу уже не заочно, чаще встречаться с коллегами, единомышленниками, вместе проводить интересные патриотические акции. И все это еще будет.

«Наша память, наша слава»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2020 года