16:09, 9 октября 2020 года

На Ставрополье агропромышленный сектор сохраняет динамику роста

11 октября отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Для агропромышленного Ставрополья - это, можно сказать, один из знаковых праздников. Почти половина населения региона проживает в сельской местности, так или иначе связана с землей, вносит свой посильный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона.

О том, с какими успехами ставропольские аграрии встречают свой профессиональный праздник, мы попросили рассказать первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Николая Великданя.

- Несмотря на сложную эпидобстановку региональный агропром продолжает уверенно демонстрировать положительную динамику по ключевым векторам отрасли, - подчеркивает Н. Великдань. - По оценкам Министерства сельского хозяйства России, наш край входит в число лидеров агропромышленного производства страны.

Валовое производство продукции сельского хозяйства края по итогам восьми месяцев превысило 150 миллиардов рублей. Объем инвестиций в основной капитал отраслевых предприятий составил около шести миллиардов рублей, что на одиннадцать процентов больше по сравнению с прошлым годом. Рентабельность производства сельскохозяйственной продукции по итогам первого полугодия - восемнадцать процентов, что на треть больше общекраевого уровня. Это хорошие результаты, особенно на фоне пандемии, затормозившей производство в нескольких отраслях российской экономики. Этого удалось добиться в том числе благодаря успешной реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В нынешнем году ее бюджет составил более шести миллиардов рублей. Господдержку сегодня получают почти полсотни различных направлений регионального агропрома.

Радует, что, хоть и ненамного (на восемь процентов), у ставропольских аграриев подросла заработная плата, средний размер которой более 32,7 тысячи рублей.

- Николай Тимофеевич, в нынешнем сезоне для ставропольских аграриев «врагом номер один» стала, наверное, не столько пандемия, как сильная почвенная засуха?

- Да, действительно, в нынешнем году из-за небывалой засухи результаты по валовому сбору явно скромнее по сравнению с прошлым годом. И все же, несмотря на неблагоприятные погодные условия: засуху, заморозки, град, - четкая организация уборочных работ позволила завершить жатву зерновых и зернобобовых культур в оптимальные сроки. Я хотел бы выразить слова огромной благодарности нашим крестьянам за их, можно смело сказать, в сегодняшних условиях героический труд на благо родного Ставрополья и всех его жителей. Во всех категориях хозяйств валовой намолот зерновых и зернобобовых культур составил 5,5 миллиона тонн. Это на 35 процентов меньше, чем год назад. На круг получено по 25 с небольшим центнеров зерна, на четверть меньше от прошлогоднего. Тем не менее и этого собранного урожая с лихвой хватит на внутренние потребности, а также для поставок на экспорт.

А вот овощеводов открытого грунта урожайность в этом сезоне радует - 157 центнеров (против 134 центнеров год назад). В настоящее время собрано уже более 85 тысяч тонн продукции. Моркови получено в два раза больше, капусты - более чем в полтора раза, столовой свеклы - на 38 процентов, картофеля - на тринадцать. В то же время некоторые культуры, особенно «борщевого набора», из-за засухи снизили урожайность.

- Засуха - частый гость в нашем крае, которая повторяется раз в несколько лет. Как в сегодняшних условиях можно максимально ей противостоять, защитив сельскохозяйственные угодья края от капризов погоды?

- Ситуация нынешнего года в очередной раз напомнила нашим крестьянам, что надо страховать свои посевы. С учетом сложных погодно-климатических условий агрострахование и развитие водохозяйственного комплекса приобретают особую актуальность. В этом году на Ставрополье на страхование в области растениеводства предусмотрено более 190 миллионов рублей, что на 66 миллионов больше первоначального бюджета. В регионе зафиксировано 68 страховых случаев на 166 тысяч гектаров. Общая сумма возмещения - полтора миллиарда рублей. Принимая во внимание сложившиеся в крае погодно-климатические условия, мы выступили с инициативой к национальному союзу агростраховщиков и отраслевым компаниям о досрочных выплатах крестьянам. Благодаря совместной работе страховые компании пошли навстречу краевым аграриям и уже произвели авансовые платежи к осеннему севу.

На следующий год по инициативе губернатора края Владимира Владимирова планируется втрое увеличить объем средств, направляемых на поддержку страхования сельскохозяйственных площадей. Всего на эти цели из краевого бюджета предполагается выделить почти 635 миллионов рублей. Ставрополье - одна из основных хлебных житниц России, потому этому направлению АПК придается такое пристальное внимание со стороны руководства края, подкрепленное вливаниями из краевого бюджета.

Сегодня мы также прорабатываем вопрос о более активном страховании плодовой подотрасли, которая тоже пострадала в этом году от непогоды.

- Яблок в этом году соберем меньше?

- Да, из-за апрельских заморозков урожай в садах будет скромнее прошлогоднего. Тем не менее в последние годы мы уверенно идем по этому пути, входим в пятерку ведущих производителей плодово-ягодной продукции. За последние шесть лет Ставрополье совершило прорыв в производстве плодово-ягодной продукции, особенно яблок. Такая высокая оценка нашего региона прозвучала в ходе Международного конгресса садоводства и питомниководства «PROЯБЛОКО 2020», завершившегося в выставочном центре «МинводыЭкспо».

Садоводство - одна из самых динамично развивающихся и крупных отраслей на Ставрополье. Ежегодно в крае закладывается 600 гектаров многолетних плодовых насаждений. В нынешнем году планируется этот результат увеличить до 900 гектаров. Весной уже разбито более полутысячи гектаров с саженцами яблонь, слив и других плодовых культур. Начиная с 2016 года в крае оказываются беспрецедентные меры господдержки в виде компенсации части затрат на закладку многолетних насаждений и уходные работы до вступления их в плодоношение. В этом году на поддержку краевой отрасли выделено более 764 миллионов рублей, в то время как в минувшем почти вдвое меньше - 425 миллионов рублей.

Ставрополье одним из первых в стране пошло по пути освоения эффективной технологии - суперинтенсивных садов. Это новый этап в развитии региональной отрасли. В «суперинтенсиве» используются достижения современной науки и новейшие технологии: метеостанции, капельное орошение, противоградовая сетка, шпалера. Благодаря мерам господдержки в крае происходит рост площадей под такими деревьями. Если в 2017 году было опробовано только десять гектаров, то в нынешнем уже раз в сорок больше - 434 гектара. Аграрии не случайно отдают предпочтение таким сортам. Особенность суперинтенсивного садоводства - высокая урожайность, в среднем 46 тонн яблок и других плодов с каждого гектара, тогда как в интенсивных садах - в два раза меньше, а в обычных и вовсе в семь раз.

По инициативе главы региона на Ставрополье реализуется проект по развитию интенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах населения. В настоящее время конкурсные отборы на получение государственной поддержки гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, в форме грантов на закладку сада суперинтенсивного типа прошли в десяти районах края, в том числе и восточных - самых засушливых. Конкурсный отбор прошли более 177 человек.

- Николай Тимофеевич, в крае уже не первый год действует грантовая поддержка малого агробизнеса. Оправдал ли себя этот вид господдержки?

- Да. Сегодня определенную прибавку мы видим и по молоку, и по мясу, и по другим видам сельскохозяйственного производства. Гранты из года в год пользуются все большей популярностью у наших крестьян. За восемь лет этой господдержкой воспользовались более 700 фермеров Ставропольского края. За период 2012 - 2019 годов общий объем грантов для малых форм хозяйствования региона достиг 3,3 миллиарда рублей. Ими воспользовались свыше семисот крестьянских фермерских хозяйств, в том числе 537 начинающих фермеров, 200 семейных животноводческих ферм и 17 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Все они произвели сельхозпродукции на 2,6 миллиарда рублей, сумма налоговых отчислений и сборов превысила полмиллиарда рублей, создано более 1300 рабочих мест.

В нынешнем году грантовая подпитка составит более 161 миллиона рублей, ею воспользуются 26 КФХ. В том числе по «Агростартапу» - девятнадцать фермеров, на развитие семейных ферм - семь КФХ. Также грант на развитие материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам выиграл один агрокооператив. Все эти меры господдержки в конечном счете оборачиваются увеличением объемов сельхозпродукции.

- А как в целом в этом году сработал агропромышленный комплекс края, какие отрасли дали прибавку?

- Скажу, что в настоящее время все отрасли АПК работают стабильно, наращивая свои объемы. Так, выросло производство молока во всех формах хозяйствования, в частности в сельхозпредприятиях - почти на шесть процентов, мяса - на один, а в КФХ - на четыре процента. В этом году в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на животноводство выделено более 742 миллионов рублей.

Традиционно максимальную прибавку по динамике нам дает мясное птицеводство, свиноводство. Отраслевые предприятия все активнее поставляют свою продукцию на экспорт. В минувшем году за рубеж было отправлено более

211 тысяч тонн. В этом году предприятия-экспортеры планируют нарастить внешние поставки в полтора раза. Уже отправлено около 60 тысяч тонн на 90 миллионов долларов.

- Где больше всего по вкусу пришлась ставропольская курятинка?

- Главными потребителями мяса птицы, произведенного в крае, являются Китай, на долю которого приходится 55 процентов всех поставок, Саудовская Аравия - 20 процентов, Украина - 8, Азербайджан - 4.

В целом с начала года общий объем экспорта продукции АПК Ставропольского края вырос на 16 процентов, а число предприятий - экспортеров сельхозпродукции до 252. Производственные мощности организаций позволяют производить пищевые продукты в объеме, достаточном не только для нужд жителей региона, но и для поставки их в другие территории страны, а также на экспорт. Мука, минеральная вода, мясная и молочная продукция, макароны и другие промышленные продовольственные товары поставляются в Азербайджан, Казахстан, Грузию, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Канаду, Новую Зеландию, США и в другие страны.

В ближайшее время перед краевым агропромом стоит задача по увеличению объема экспорта продукции. Существующая государственная поддержка делает это направление привлекательным для отраслевых предприятий. В крае успешно реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК». С начала года в другие страны поставлено различной продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на 290 миллионов долларов. Планируется, что до конца года этот результат увеличится еще более чем на 140 миллионов долларов.

Сегодня перед краем стоит стратегическая задача по развитию этого направления сбыта продукции. Для ее решения предпринимается ряд мер. В их числе модернизация и техническое перевооружение, а также реализация нескольких значимых инвестиционных проектов. Недавно состоялся технический запуск и выпуск пробной партии продукции в ООО «Мясоперерабатывающий комбинат «Деликатесы», расположенном в границах РИП «АПП «Ставрополье», что в Минераловодском городском округе. Мощность переработки комбината достигнет 60 тонн продуктов в сутки. На предприятии планируется выпуск широкой линейки полуфабрикатов, колбасных изделий и мясных деликатесов, а также мясных консервов. По прогнозам специалистов, выход на полную мощность позволит здесь нарастить объемы экспорта мясной и мясосодержащей продукции до девяти тысяч тонн в год в общей сложности на 19 миллионов долларов. Кроме того, продолжается строительство мясоперерабатывающего комплекса и логистического центра в ООО СХП «Югроспром» Новоалександровского городского округа. Планируется трехкратное увеличение объема выпускаемых продуктов.

Всего в настоящее время в агропромышленном комплексе Ставропольского края реализуется 41 инвестиционный проект стоимостью 74 миллиарда руб-лей, они должны завершиться в следующем году. В нынешнем, по прогнозам специалистов, будет введено в эксплуатацию двенадцать из них.

- Николай Тимофеевич, традиционно накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ставрополье принимало активное участие в ежегодной сельскохозяйственной выставке в Москве «Золотая осень», было одним из базовых регионов-участников, нередко завоевывало Гран-при и призовые места. Какие нынче проекты представят наши аграрии своим коллегам из других субъектов России?

- Учитывая ситуацию, выставка пройдет в режиме онлайн. Наш регион продемонстрирует лучшие достижения агропромышленного комплекса, в том числе в сфере цифровизации, растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, аграрной науки, обеспечения продовольственной безопасности, наращивания экспортного потенциала. Традиционно состоится награждение лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех работников отрасли с празд-ником, пожелать успехов, процветания, благополучия, а самое главное - щедрых урожаев и дождей в меру. В эти дни в крае разворачивается осенний сев, который проходит в сложных погодно-климатических условиях. Из-за засухи к этой важнейшей аграрной кампании пришлось приступить несколько позже обычного. Крестьяне закладывают урожай будущего года - основу своего финансового благополучия на ближайшее время. Какой бы научно-технический прогресс не шагал по планете, без сельского хозяйства даже самому современному человеку никак не прожить…

«На погоду надейся, а про страховку не забывай»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2020 года