17:03, 7 октября 2020 года

В Ставрополе новому командующему 49-й армией Якову Резанцеву вручили штандарт

Как уже сообщалось, в Ставрополе в штабе 49-й общевойсковой армии Южного военного округа состоялась торжественная передача штандарта новому командующему армии генералу-майору Якову Резанцеву, который сменил на этом посту генерал-майора Михаила Зусько, сообщили в пресс-службе 49-й общевойсковой армии.

Подробности узнала «СП». В церемонии приняли участие командующий войсками Южного военного округа, Герой Российской Федерации, генерал армии Александр Дворников и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Командующий войсками ЮВО подчеркнул, что всеславные боевые традиции, заложенные предыдущими поколениями, всё самое лучшее в полной мере впитал нынешний коллектив объединения. Сегодня это современный, крепкий и надёжный щит на южных рубежах России. Военнослужащие воинских частей и соединений объединения достойно продемонстрировали выучку и профессионализм в ходе совместных учений с армиями иностранных государств и главного экзамена года стратегического командно-штабного учения Кавказ-2020. Так же он выразил уверенность в том, что личный состав 49-й общевойсковой армии с достоинством выполнит все поставленные перед ним задачи. А. Дворников поблагодарил за достойное руководство личным составом армии генерал-майора Михаила Зусько и поздравил нового командующего 49-й общевойсковой армией генерал-майора Якова Резанцева с назначением на новую должность.

Наша справка. Яков Резанцев родился в 1973 году в Алтайском крае. В 1994 году с золотой медалью окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К. Рокоссовского, в 2002 году - Общевойсковую академию Вооруженных Сил РФ с отличием. В 2008 году с золотой медалью закончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Прошёл все ступени военной лестницы - от командира взвода до командующего армией. До назначения на должность командующего 49-й общевойсковой армией с 2018 года являлся командующим 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа.

Награждён государственными наградами: орденами «Александра Невского», «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, медалью Суворова и другими.