06:55, 7 октября 2020 года

В Солнечнодольске открыла девятиэтажный мурал

В Солнечнодольске в рамках проекта «Культурный код» под эгидой президентской платформы «Россия - страна

возможностей» открыт первый мурал - большое граффити на архитектурном сооружении. В открытии принял участие губернатор Владимир Владимиров.

-Территория для жизни обязательно должна быть красивой и гармоничной, радовать глаз и душу. Искусство присутствует не только в выставочном зале или в музее. Оно - рядом. И то, что мы сегодня видим здесь, впечатляющие граффити на фасаде дома, - пример такого творчества для всех, которое дарит людям положительные эмоции и хорошее настроение. Пусть эта красота выражает нашу заботу и любовь к родной земле, - отметил глава Ставрополья.

Открытие первого мурала стало неофициальным стартом Международного фестиваля уличного искусства в Ставропольском крае, запланированного на 2021 год. Мурал выполнен российским художником-граффистом, автором проекта «Культурный код» Дмитрием Лёвочкиным. Основой большого граффити стало изображение слона, который представлен на 9-этажном фасаде дома. Освещать мурал в темное время суток будет специальная подсветка. Она выводит цветную проекцию на изображение в черно-белых тонах.

Напомним, Ставропольский край стал победителем Всероссийского конкурса на право проведения Международного фестиваля уличного искусства. Эта победа даст возможность художникам с мировым именем украсить огромными граффити 36 фасадов многоквартирных домов в Солнечнодольске, создав музей монументального искусства под открытым небом.

В рамках проекта «Культурный код» в Ставропольском крае в период с ноября 2020 года по апрель 2021 года запланированы прямые эфиры, творческие онлайн-встречи с художниками и выпуск каталога муралов России. Кульминацией станет сам Международный фестиваль уличного искусства, который планируется провести в Солнечнодольске с мая по июнь 2021 года.

Пресс-служба губернатора СК

Пресс-служба губернатора СК
«9-этажный... слон!»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2020 года