09:15, 7 октября 2020 года

Ставропольцы старше 50 лет могут пройти перебоучение

Попасть на обучение в рамках нацпроекта «Демография» теперь можно с 50 лет, а также пенсионерам. К реализации программы дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста край приступил в прошлом году. Она продлится до 2024 года.

За 2019 год профобучение и переобучение прошли более трёх тысяч ставропольцев старшего поколения. Такой результат достигнут за счёт экономного подхода к выделяемым денежным средствам. На условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов выделили 64 миллиона рублей в 2019 году, 56 миллионов – в нынешнем.

С января уже прошли обучение 1783 человека. Так, около 600 граждан освоили новую для себя профессию, к примеру, администратора гостиничного комплекса, кадрового специалиста, повара, кондитера, массажиста, воспитателя и другие. Об этом рассказали в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Напомним, на Ставрополье реализация национальных проектов ведётся в активном режиме. Пандемия не повлияла на графики их реализации, о чём сообщал губернатор края Владимир Владимиров.