17:42, 7 октября 2020 года

Сотрудники ФСБ в Ставрополе задержали подозреваемого в подготовке теракта

Сотрудники Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю, сообщила пресс-служба ведомства, задержали жителя Ставрополья, готовившегося совершить террористический акт.

Его разоблачили в ходе оперативно-розыскных мероприятий, когда сотрудники краевого УФСБ выяснили, что молодой человек, вступив в ряды запрещенной на территории РФ международной террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ), купил составляющие для изготовления зажигательной смеси и самодельного взрывного устройства. Всё это смертельно опасное «богатство» он спрятал на съёмной квартире. А сам готовился к преступлению: фотографировал здания правоохранительных органов и органов судебной власти в краевом центре, изучал места возможного совершения теракта.

При очередном таком «выходе на местность» на прилегающей к «Дому правосудия» территории парня задержали сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю. Шестого октября следственный отдел краевого УФСБ в отношении молодого человека возбудил уголовное дело за подготовку к террористическому акту. В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания.

При обыске в квартире, которую он снимал, были обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и зажигательной смеси. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.