07:35, 7 октября 2020 года

На Ставрополье медики получили вакцину от коронавирусной инфекции

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференции заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. Обсуждена текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в Ставропольском крае.

Глава края отметил необходимость увеличения резервного коечного фонда для оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией. По словам губернатора, всего в крае должно быть создано 614 новых коек в дополнение к имеющимся. Планируется, что они будут развернуты в Апанасенковском, Арзгирском, Кочубеевском, Красно-гвардейском, Труновском, Туркменском, Шпаковском муниципальных районах, в Советском городском округе, в городах Ставрополь, Железноводск и Ессентуки. Таким образом общее число инфекционных коек для пациентов с COVID-19 в Ставропольском крае должно увеличиться до 3424 единиц.

- В этом случае мы будем уверены, что у нас на Ставрополье никто не останется без медицинской помощи в случае заболевания, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Кроме того, для медицинских учреждений края будет приобретено три дополнительных компьютерных томографа.

На заседании совета обсужден ход прививочной кампании против гриппа. Глава края напомнил, что вакцинация на Ставрополье проводится в три этапа, в ходе которых в общей сложности планируется привить не менее 64% населения. Также министр здравоохранения региона Владимир Колесников доложил губернатору о начатой на Ставрополье вакцинации от коронавирусной инфекции в рамках исследовательского этапа. Как прозвучало, такие прививки к настоящему времени получили 12 медицинских работников края. Их самочувствие хорошее, они готовятся ко второму этапу введения вакцины.

В край поступило еще 26 наборов для вакцинации против коронавируса, которые также будут распределены по лечебным учреждениям региона. Прививки будут сделаны медицинским работникам, работающим с пациентами с COVID-19.

- Пока прививки против коронавируса будут получать только мед-работники, работающие в «красной зоне», в непосредственном контакте с больными. Только медики и никто другой, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Работа по вакцинированию против COVID-19 в Ставропольском крае и в дальнейшем будет находиться на личном контроле губернатора.

Пресс-служба губернатора СК

Пресс-служба губернатора СК
«На Ставрополье началась вакцинация от коронавирусной инфекции»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2020 года