19:38, 7 октября 2020 года

Ещё 1,5 миллиарда рублей собираются направить на развитие КМВ

Социально-экономическое развитие Ставрополья обсуждалось на совещании, которое провёл Первый заместитель Министра экономического развития РФ Михаил Бабич. В нём участвовал губернатор края Владимир Владимиров.

Как прозвучало, особое внимание федерального центра уделяется Кавказским Минеральным Водам. Так, за период с 2018 по 2020 год, краю было выделено 4,37 миллиарда рублей по госпрограмме развития СКФО. Из них 2,8 миллиарда направили на развитие КМВ. В 2021-м в федеральном бюджете также запланированы ещё 1,5 миллиарда рублей на эти цели.

Михаил Бабич подчеркнул, что одной из ключевых задач развития территории является решение проблем водоснабжения и водоотведения курортного региона.

«С одной стороны, нет возможности предлагать качественные услуги при изношенных системах, с другой – проблематично привлекать инвестиции при отсутствии свободных мощностей», – отметил замглавы Минэкономразвития РФ.

В свою очередь, Владимир Владимиров подчеркнул, что преодоление инфраструктурных ограничений в развитии КМВ повысит привлекательность курортов Ставрополья для туристов, позволит создать новые места для размещения гостей.

«Мы ставим перед собой задачу достичь показателя в пять миллионов отдыхающих в год к 2030 году», – сказал губернатор.

Также было отмечено, что в будущем развитие ставропольских курортов планируется с прицелом на новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Переговоры по включению объектов КМВ в документ уже ведутся.