14:10, 7 октября 2020 года

Банк «Открытие»: 51 процент жителей СКФО планируют самостоятельно копить на пенсию

Больше половины жителей Северо-Кавказского федерального округа трудоспособного возраста - 51% намерены начать копить себе на пенсию. У 6% уже есть накопления на старость. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

В принципе не планируют копить деньги на старость 34% респондентов.

Четверть опрошенных вообще не задумывались каким образом лучше копить на пенсию. Столько же убеждены, что что для достойной старости нужно откладывать деньги на вклад или накопительный счет. Тех, кто полагает, что лучший способ аккумулировать средства на будущее, это закупиться валютой – 11%. 13% готовы вложиться в финансовые инструменты вроде акций и облигаций, а также приобрести недвижимость. Для 15% респондентов лучший вариант – это просто откладывать деньги на банковскую карту. Подавляющее большинство – 30% убеждены, что деньги вообще можно не откладывать, так как все «съест инфляция».

Категорически не хотят работать на пенсии при любых раскладах лишь 4% респондентов. 53% планируют продолжать трудовую деятельность из них 38% по нужде, так как считают пенсию недостаточной для своих потребностей, а 15% назвали причиной желания работать в пенсионном возрасте любовь к своему делу. Еще 21% на Кавказе сказали, что не планируют работать на пенсии, но готовы, если жизнь заставит.

*Опрос проведен банком «Открытие» с 1 по 5 октября по репрезентативной выборке среди 840 россиян (не получающих пенсию) в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.