15:32, 6 октября 2020 года

В Кисловодске теннисисты своими руками построили профессиональный грунтовый корт

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Этим летом благодаря режиму самоизоляции, введенному в связи с пандемией коронавируса, в Кисловодске, на территории спортивно-туристического комплекса «Единство», построили первый на Кавказских Минеральных Водах грунтовый теннисный корт профессионального уровня.

Отдышавшись после выигранного в турнире ветеранов матча, 57-летний президент СТК «Единство» Александр Веретин у кромки теннисного корта рассказывает корреспонденту «СП»:

- Когда нас заперли на самоизоляцию, мы как законопослушные граждане месяц посидели, а потом поняли, что сходим с ума. Это очень трудно и физически, и морально - привыкли каждый день к нагрузкам, а тут…

Теннис в городе полностью отсутствовал, потому что в то время корты имелись только в санаториях, а их все временно закрыли. Даже вдвоем пойти куда-то поиграть было не вариант.

Александр Владимирович кивает на своего постоянного партнера в парной игре, 65-летнего преподавателя английского, немецкого и армянского языков Ашота Мхитаряна:

- Тогда Ашот Саркисович и многие другие кисловодские теннисисты предложили: «Давайте мы сами сделаем корт. Построим и будем играть, ни от кого не завися». Благо на территории спорткомплекса «Единство» была невостребованная площадка для пейнтбола. Уже огороженная и по размеру идеально подходившая для теннисного корта.

Примерно подсчитали, во сколько обойдется реконструкция, и уже даже начали скидываться. Тут появился предприниматель Артур Тумасян и говорит: «У меня есть немного денег. Откладывал на квартиру, но раз такое дело... У меня молодая жена и ее брат – титулованные теннисисты, тесть – детский тренер по теннису. Я тоже очень хочу играть в теннис».

Артур пригласил из Сочи своего хорошего знакомого Карапета Маркаряна, который уже делал профессиональные грунтовые корты в Сочи и в Ростове.

Мы взяли лопаты в руки и под его руководством начали строить. Сделали дренаж, насыпали один слой покрытия, второй. Для третьего, верхнего слоя корта требуется специальный материал - теннисит. Благо, выяснилось, что его могут изготовить на камнедробилке рядом с Кисловодском – в поселке Мирном.

Так за лето кисловодские теннисисты своими руками построили профессиональный (правда, без трибун) грунтовый корт.

- И вот мы уже два месяца играем, - продолжает президент СТК «Единство». – Видите, какие мы загорелые. Каждый день на солнце получаем витамин Д. У нас выработался такой иммунитет, что никакому вирусу до нас не добраться.

Слова Александра Веретина и Ашота Мхитаряна подтверждают их недавние соперники в матче: азербайджанец Эхтибар Рустамов и его партнер армянин Григорий Хлоян. Их мнение, что теннисный корт способствует сохранению здоровья, весомо еще и потому, что Эхтибар Рустамович по профессии санитарный врач.

Эхтибар Рустамов еще и приводит пример: президент общества кисловодских теннисистов-ветеранов 74-летний Грант Сергеевич Маркарян продолжает играть в теннис после сложнейшей операции – замены обоих износившихся тазобедренных суставов на металлические протезы.

А Ашот Мхитарян знакомит меня с 83-летним Леонидом Изосимовичем Калиновым:

- Наш самый уважаемый, самый заслуженный и любимый теннисист. Он живет в Москве, но ежегодно приезжает в Кисловодск: отдыхать и играть на теннисных турнирах.

Прежде Леонид Изосимович играл даже на Кубок Ставропольского края, но сегодня на корт он не вышел по уважительной причине:

- Весной в Москве я заболел «модным» ныне коронавирусом. Был в тяжелом состоянии. Однако, когда дочь позвонила лечащему врачу, тот ее успокоил: «Ваш отец выздоровеет, потому что у него очень высокое содержание кислорода в крови. Благодаря этому у него больше шансов на выздоровление, чем у многих молодых». А все потому, что я всю жизнь занимался спортом, в том числе и теннисом. 25 апреля меня выписали из московской больницы. Сейчас я каждый день потихоньку играю в теннис, но участвовать в соревнованиях еще не готов.

Леонид Изосимович на корт приехал не просто поболеть за знакомых теннисистов. Поскольку этот ветеранский турнир приурочен сразу к двум датам: восьмилетию открытия спортивно-туристического комплекса «Единство» и к Дню учителя, - автор поэтического сборника «Вам, близким сердцу моему» читает стихотворение, которое он специально написал к этой дате и посвятил своему давнишнему приятелю - преподавателю иностранных языков и завсегдатаю теннисного корта на спорткомплексе «Единство» Ашоту Мхитаряну.

То, что сочетание этих двух дат не из пальца высосано, я знаю доподлинно: в День учителя, 5 октября 2012 года, вместе со многими известными в Кисловодске спортивными функционерами и физкультурниками был на открытии СТК «Единство». Но в тот раз, пока фотографировал, как почетные гости сажали сосенки у входа на спорткомплекс, и записывал приветственные речи, упустил разузнать важное обстоятельство: как появилась идея превратить пустовавшие с советских времен ангары-овощехранилища в спортивный комплекс?

И вот сейчас восполняю это упущение. Отвожу Александра Веретина в сторонку и выпытываю: с чего все началось?

- Мой сын занимался самбо у Сергея Петровича Мерзеликина (ветерана «афганца», полковника ФСБ в запасе, мастера спорта по самбо. – Прим. автора). И был один момент, когда мы остались без спортивного зала - гимназия не продлила соглашение аренды. А сын твердит: «Я хочу заниматься самбо!» И тогда я сказал Сергею Петровичу: «У меня есть пустующие овощехранилища, которые использую как производственную базу. Я готов их отдать под спортивные залы». Он посмотрел и воодушевился. А на мои замечания, что там нет ни отопления, ни воды, ни освещения, ответил: «Но это все же лучше, чем тренироваться на улице». После столь весомого довода я и начал переоборудовать ангары.

Тут мне опять вспомнилась поговорка «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

- Помните, восемь лет назад в «Единстве» был только один отапливаемый зал в одном ангаре. А сейчас в двух ангарах круглогодично действуют восемь спортивных залов, - говорит Александр Веретин и приглашает посмотреть, в каких условиях сейчас тренируются взрослые и дети.

В огромном светлом зале смешанных единоборств, где до ограничений по коронавирусу проходили тренировки и соревнования по вольной борьбе, дзюдо, боксу, кикбоксингу и даже по ММА, встречаем 78-летнего тренера по греко-римской борьбе Василия Владимировича Ленкова.

Он тоже не боится коронавируса, потому что по своей физической форме вполне соответствует состоянию 30-летнего тренированного мужчины. В подтверждение Василий Владимирович демонстрирует, как он выполняет растяжку на наклонной лестнице: из выпрямленного положения опускается почти до касания тазом пола, а затем и силой рук и пресса вновь поднимает себя.

Мысленно представляю, как я бы выполнял это упражнение, и признаю, что оно мне не по зубам. А 78-летний тренер делает его 75 раз!

Остальные залы осматриваем быстро, потому что участнику ветеранского турнира Александру Веретину пора возвращаться на теннисный корт.

А там кипят нешуточные страсти. По взаимной договоренности неоднократный победитель различных турниров, 57-летний кисловодский предприниматель Александр Великанов в одиночку сражается против двоих гостей из Воронежа. В прошлом высокопоставленные военнослужащие, они не стремятся афишировать свои имена журналисту. Однако в перерыве между сетами, один гость курорта по собственному почину подходит и говорит мне:

- У нас в Воронеже огромное количество богатых людей. Но по обеспечению спортивной инфраструктурой на душу населения он проигрывает Кисловодску. А также по тому энтузиазму, какой есть у участников этого турнира. Поэтому низкий поклон всем и спасибо, что пригласили нас участвовать в соревновании!

По итогам турнира, посвященного восьмилетию СТК «Единство» и Дню учителя, первое место завоевал Александр Великанов. На втором – Александр Веретин и Ашот Мхитарян, на третьем – пара теннисистов-ветеранов из Воронежа.

P.S. Во вторник, когда мы готовили этот материал к публикации, состоялось заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Глава государства в режиме видеоконференции обсудил с профильными министрами и с руководителем рабочей группы по подготовке стратегии развития физкультуры, массового спорта и спорта высших достижений до 2030 года многие аспекты нынешнего состояния отрасли. В частности, Владимир Владимирович подчеркнул, что и в период пандемии у людей должна быть возможность заниматься физкультурой и спортом. Разумеется, с соблюдением разумных санитарных требований. Президент также рекомендовал особое внимание уделить обеспечению граждан хорошо оборудованными спортивными объектами в шаговой доступности. Потому что именно таким образом можно повысить качество жизни россиян.

«Теннис против коронавируса»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2020 года