17:29, 6 октября 2020 года

На Ставрополье об абазинах снимут документальный фильм

Региональная национально-культурная автономия «Абаза» снимает документальный фильм о жизни абазинского народа на Ставрополье. Об этом рассказали в управлении по информполитике правительства СК. Новый проект готовят при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Съёмочная группа уже побывала в посёлке Подкумок. Там команда встретилась со старейшинами, узнала об абазинской кухне и застольном этикете. Сейчас активисты в Ставрополе знакомятся с работой Дома дружбы, достопримечательностями, связанными с историей абазинского народа. Впереди съёмки в Невинномысске, селе Кочубеевском и Кисловодске.

«Мы постараемся создать как можно более полную картину того, как абазины появились в регионе, какой привносят вклад в его развитие, как сохраняют свои национальные традиции, культуру, язык и в тоже время идут в ногу со временем», – рассказывает руководитель автономии «Абаза» Армида Чагова.

Руководит проектом кинорежиссер и оператор художественного и документального кино Иван Жимаев. Фильм снимается в рамках госпрограммы «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества» и будет закончен до конца года.