12:49, 5 октября 2020 года

В Кисловодске вернули исторический осколок скалы

Ещё в 1823 году в Кисловодске вокруг источника нарзана был сооружён шестигранный деревянный колодец с оградой вокруг него. Это был первый каптаж города-курорта, названный Мясниковским срубом, напомнили в министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края. В своем первоначальном виде он просуществовал свыше 30 лет.

Впоследствии при постройке сруба и скважины из недр кисловодской земли извлекли осколок скалы, примерный вес которой составил от 12 до 15 тонн. При реконструкции Нарзанной галереи его вывезли за город, на нынешнюю территорию Малокарачаевского района.

В настоящее время благодаря научным и историческим изысканиям валун вернули в Кисловодск. Его, как уникальный арт-объект, установили в исторической части города на улице Вокзальной напротив Северо-Кавказской государственной филармонии.

Он станет центральной точкой нового ландшафтного уголка города-курорта. Вокруг камня высадят декоративный можжевельник и газонную траву. По мнению учёных, данный осколок скалы - один из самых крупных «самородков» доломитной горной породы, из которой сто лет назад строили Кисловодск.

Т. КАЛЮЖНАЯ