16:15, 5 октября 2020 года

Ставрополье получит 4,9 млн рублей на энергоэффективный капремонт

Фонд содействия реформированию ЖКХ направил Ставропольскому краю 4,9 миллиона рублей в качестве компенсации расходов на энергоэффективный капитальный ремонт в семи многоквартирных домах. Три из них расположены в Ставрополе, четыре - в Пятигорске.

Поясним, что при энергоэффективном капремонте используются технологии, позволяющие экономить коммунальные ресурсы. При этом жильцы могут компенсировать до 80 процентов затрат. Так, в девятиэтажке на улице Доваторцев, 71/1 в Ставрополе за 1,6 миллиона рублей установили узлы управления, которые потребляют тепло в зависимости от погодных условий. Благодаря этому на «коммуналке» удалось сэкономить свыше 785 тысяч рублей. Теперь жильцы могут рассчитывать на 1,3 миллиона рублей господдержки. А в МКД на улице 50 лет ВЛКСМ, 40/3 помимо узла регулирования тепла оборудовали устройства по настройке температуры горячей воды. Выполненные работы позволили сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг 1,1 миллиона рублей в год. Компенсация для этого дома составит 600 тысяч рублей.

В двух домах Пятигорска - на улице Разина, 1 и улице Мира, 44 - экономить энергоресурсы помогают не только терморегуляторы, но и новые лифты. В 2019 году многоэтажки возместили часть взносов на проценты по кредиту при замене подъёмников. В 2020-м оба дома получат компенсацию в размере более 2 миллионов рублей.

В пресс-службе минЖКХ региона сообщили, что в целом за два года капремонт с привлечением господдержки суммой в 8,5 миллиона рублей выполнили 12 домов.