14:47, 2 октября 2020 года

В Ставрополе прошёл рейд по проверке соблюдения масочного режима

Масочный режим ввели на территории края с целью профилактики распространения коронавируса ещё в марте, и с тех пор не отменяли. Однако, как показала проверка, ещё не все жители Ставрополья знают об административной ответственности за появление в общественном месте без медицинской маски. Или не хотят знать…

Постановление губернатора Ставропольского края от 26.03.2020 № 119 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Ставропольского края» говорит о том, что масочный режим действовал до 1 июля 2020 года. Но в данное постановление 21 июля были внесены изменения, где точная дата использования средств индивидуальной защиты органов дыхания заменена формулировкой: «в период действия режима повышенной готовности». Режим ещё не снят, а значит, маски граждане обязаны носить.

Тем не менее, во время рейда комиссии из членов администрации, комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности края, стало понятным, что ещё не каждый ставрополец осознает свою меру ответственности перед законом, а главное – степень опасности нахождения в общественных местах без средств защиты во время пандемии. Были и те, кто спешил ретироваться или отвечал нечто несуразное в ответ на вопросы комиссии и журналистов: «Почему вы без маски?». Но таких - меньшинство. Всё же на момент проверки на территории ставропольского Верхнего рынка собственники продовольственных точек и продавцы находились в средствах индивидуальной защиты, продемонстрировали наличие антисептических средств, которыми проводят обработку поверхностей.

Реализатор биологически активных добавок и других товаров для оздоровления Наталья Шевелёва рассказала корреспонденту «СП» о том, как непросто иногда бывает объяснить покупателю, что сейчас стоит прислушаться к рекомендациям Роспотребнадзора:

- Мы, продавцы, соблюдаем требования, а покупатели иногда игнорируют масочный режим. Думают, что это не очень страшно, что коронавирус - это что-то вроде обычного гриппа. Мы делаем им замечания, советуем надеть маски. Я уже даже продаю многоразовые маски, потому что их на входе у нас просто нет. А у меня товар такой, что о нём нужно много рассказывать, контактировать с клиентом. Если покупатель начинает агрессивно реагировать на просьбу надеть маску, то стараешься немножечко осадить его и более дружелюбно начать разговор.

На заметку реализаторам и администрации рынка: через журналистов поступила просьба от покупателей – значительно увеличить размер «надписей-напоминалок» о том, что при входе в рынок нужно надеть маску.

- У меня дочь работает в институте, и она знает ситуацию. Сшила мне маску, заставляет её носить и ругает, когда я этого не делаю. А я забываю. На входе не всегда вижу надпись о том, что её нужно надеть. Нам бы пенсионерам большими буквами надо писать, мы объявления не замечаем. Прям написать большущими буквами «Надень маску!», - поделилась с корреспондентом «СП» пенсионерка Римма Андреевна Ланкина.

По итогам рейда зампредседателя комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности СК Владимир Руденко подчеркнул, что комиссия выполняет больше профилактические функции, нежели несёт в себе цель кого-то наказать:

- Рейды проходят не с целью оштрафовать кого-то, а в целом оценить обстановку и побеседовать как c продавцами, так и с покупателями. На проверки мы выходим каждую неделю. Продавцы ответственно относятся: есть маски и перчатки. А вот сами клиенты, к сожалению, игнорируют требования.

Продолжая тему, заместитель руководителя комитета муниципального заказа и торговли администрации Ставрополя Виолетта Сидоренко высказала недовольство о том, что покупатели надевают маски только после замечания. И напомнила, что в Ставропольском крае за нарушения масочного режима могут наказать рублём – предусмотрены штрафы от одной до тридцати тысяч рублей.