10:07, 2 октября 2020 года

Ставропольцам рассказали, кому положен дополнительный отпуск

- Можно ли в коллективном договоре прописать условие о том, что продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день исчисляется пропорционально времени, отработанному специалистом в режиме ненормированного рабочего времени?

- Право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска возникает у работника при условии, что он трудится в режиме ненормированного рабочего дня и занимаемая им должность включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем. Продолжительность такого отпуска устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней. В трудовом законодательстве отсутствует норма, устанавливающая, что продолжительность дополнительного отпуска зависит от времени, отработанного в условиях ненормированного рабочего дня.

- Может работодатель отказать работнику-отцу в предоставлении отпуска по уходу за двухлетним ребенком, если работник получил уведомление об увольнении по сокращению?

- В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ работник-отец может воспользоваться своим правом на использование отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Ограничения на предоставление такого отпуска работнику, который получил уведомление о сокращении, отсутствует. Поэтому работодателю при получении соответствующего заявления работника необходимо оформить приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В период нахождения работника в таком отпуске он не может быть уволен по инициативе работодателя.

- Имеет ли право работник, который трудится по совместительству, на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, предусмотренный статьей 263 Трудового кодекса?

- Работающий по совместительству имеет право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней, предусмотренный статьей 263 Трудового кодекса РФ, если условие о предоставлении такого отпуска прописано в коллективном договоре организации и он относится к одной из следующей категорий:

работник, имеющий двух и более детей в возрасте до 14 лет;

работник, имеющий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет;

отец, воспитывающий ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Работник может использовать такой отпуск в удобное для него время. По его письменному заявлению отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно (полностью либо по частям). Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

- Сколько могут храниться журналы инструктажей по охране труда?

- Со сроками хранения можно ознакомиться в приказе Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. № 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения». Для журналов, книг учета инструктажей по охране труда (вводного и на рабочем месте) установлен срок хранения 45 лет. Это требование должны соблюдать все организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК
«Кому положен дополнительный отпуск?»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2020 года