09:41, 2 октября 2020 года

На Ставрополье внедряется новый подход к социальному обслуживанию

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Ставропольском крае с 2019 года внедряется система долговременного ухода за пожилыми жителями региона и инвалидами.

Это пилотный проект, главная цель которого - обеспечение граждан пожилого возраста и инвалидов сбалансированными социальными и медицинскими услугами, повышение качества и продолжительности их жизни.

В рамках этого проекта, а также регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» на создание системы долговременного ухода за счет федеральных и краевых средств в 2019 году выделено 44,9 миллиона рублей, в 2020-м - более 116 миллионов.

За счет этих средств за полтора года проведен большой объем работы по укреплению материально-технической базы пилотных организаций, в том числе закуплено более двух тысяч единиц современного реабилитационного оборудования для стационаров отрасли, 820 единиц оборудования для групп дневного пребывания, более двух тысяч технических средств реабилитации. Приобретенное специализированное оборудование во многом облегчило труд социальных работников, обеспечивающих уход. «О некоторых технических средствах реабилитации мы и не знали раньше, - говорят они. - Это на-дувные ванны для мытья, скользящие простыни, пояс и доска для пересаживания и многое другое. Теперь для выполнения услуг по уходу мы имеем полный комплект вспомогательных средств».

С внедрением проекта благодаря государственной программе Ставропольского края «Социальная поддержка граждан» меняется и миссия социального работника, непосредственно предоставляющего социальные услуги. Это отметила в своем выступлении на недавно прошедшей в краевом министерстве труда и социальной защиты населения коллегии директор одной из участвующих в пилотном проекте организаций - Буденновского комплексного центра социального обслуживания - Н. Парахина:

- Теперь задачей сиделки является не просто уход, а мотивация человека на полноценную, насколько это возможно, жизнь в обществе. И мы уже видим, что с внедрением услуг долговременного ухода появляется возможность адресно предоставлять социальную помощь и подстраивать предоставление услуг под каждого конкретного человека. В целом новый подход к социальному обслуживанию делает жизнь нуждающихся в уходе людей более счастливой, а самих людей - более независимыми.

Наталья Александровна привела один из далеко не единичных примеров. В феврале текущего года на надомное социальное обслуживание в Буденновский центр поступил мужчина в тяжелом состоянии, полностью зависимый от посторонней помощи. Ему была проведена оценка зависимости и разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг, в соответствии с которой к работе приступили сиделка и медицинская сестра. Они помогли по-новому организовать личное пространство на дому у получателя социальных услуг. Благодаря имеющемуся в центре пункту проката мужчина на безвозмездной основе был обеспечен необходимыми современными средствами реабилитации и ухода. Сегодня у этого пациента уже отмечается положительная динамика: он начал вставать с постели, передвигаться по комнате с помощью ходунков, самостоятельно принимать пищу и даже бриться. В итоге он исключен из группы пожилых людей с «очень сильным снижением способности к самообслуживанию».

Для обеспечения качественного ухода, предусматривающего использование новых методик и приемов ухода, вспомогательных средств и технических средств реабилитации, увеличение объема услуг и времени для их предоставления гражданам 4-й и 5-й групп функциональной зависимости, необходимо достаточное количество подготовленных специалистов. В 2019-м и текущем году дополнительно введено 262 ставки помощников по уходу (сиделок), таким образом сегодня в этой работе участвуют более 1200 специалистов сферы социального обслуживания населения. Из них в прошлом году обучено 320 работников на базе Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы. До ноября текущего года планируется обучить еще 450 социальных и медицинских работников.

Для апробации новых методов и технологий в Предгорном центре социального обслуживания населения создан Ресурсный центр системы долговременного ухода, на базе которого проводятся стажировки для специалистов пилотных организаций соцобслуживания, осуществляется методическое сопровождение проекта. Еще один большой плюс новой системы - предоставление услуг по уходу возможно с активным участием родственников пожилых жителей края и инвалидов. В помощь родственникам, которые сами осуществляют уход, организована работа школ ухода. В них обучают особенностям общения с пожилыми и инвалидами, в том числе с применением вспомогательных средств и технических средств реабилитации, учатся правильно укладывать и переворачивать больного, кормить, проводить гигиенические процедуры. Кроме этого родственники обучаются навыкам разрешения семейных конфликтов, основам реабилитации при различных функциональных нарушениях. За полтора года такое обучение прошли более 1100 человек. Во всех центрах социального обслуживания ухаживающие родственники могут воспользоваться пунктами проката, которые за эти полтора года значительно пополнились всем необходимым для обеспечения качественного ухода. В планах министерства дальнейшее развитие социальных сервисов, направленных на поддержку родственного ухода. К концу 2022 года планируется увеличить число обучающихся родственников до 6400 человек.

Система долговременного ухода ставит еще одну важную задачу: предупредить необходимость помещения пожилого человека или инвалида в стационарное учреждение, что должно быть крайней мерой. Для этого в крае министерством труда и социальной защиты населения создаются новые сервисы социального обслуживания. Сегодня на базе 13 пилотных центров соцобслуживания открыты группы дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства. Целью деятельности таких групп является проведение комплексных мероприятий по уходу за пожилыми жителями нашего края, замедление процесса развития у них деменции, улучшения их эмоционального состояния, общего самочувствия, профилактика одиночества. С 2019 года в таких группах социальные услуги получили 270 человек, в перспективе планируется увеличить их количество до 350 человек. Кроме того, в центрах соцобслуживания создаются службы индивидуального сопровождаемого проживания на дому инвалидов, не нуждающихся в постоянном медицинском уходе. Такие службы позволяют организовать максимально комфортное пребывание инвалидов в привычной домашней среде, выработать навыки, обеспечивающие самостоятельность в организации их быта, досуга, общения и социальных связей, улучшают адаптацию инвалидов к самостоятельной жизни. Работой этих служб на сегодняшний день охвачено 326 инвалидов.

С 2021 года планируется обеспечить финансовую поддержку приемных семей, принявших для проживания граждан пожилого возраста. Сейчас на учете в центрах соц-обслуживания девять таких семей. Наряду с модернизацией и совершенствованием системы надомного социального обслуживания концептуально перестраивается и система работы в стационарных организациях социального обслуживания, где создается новое жизненное пространство для проживающего, которое позволит компенсировать его ограниченность, но в то же время сохранять его активность. Для этого штатные расписания стационаров пополнены на 161 ставку персонала, обслуживающего граждан с тяжелыми функциональными расстройствами. Кроме того, в стационарах теперь работают специалисты, обеспечивающие социальную реабилитацию и адаптацию получателей социальных услуг, например, специалисты по адаптивной физической культуре.

Коллективы стационарных учреждений активно создают условия проживания, приближенные к домашним, специальную среду для сохранения физической и трудовой активности пожилых людей.

- Людям для комфортного проживания важна даже цветовая гамма стен в месте их пребывания. - говорит директор Ставропольского краевого геронтологического центра К. Больбат. - Поэтому все поверхности в жилых помещениях и местах общего пользования нашего центра окрашены в спокойные теплые тона. В каждой комнате обязательно наличие часов, фотографий, картин, цветов, индивидуальных светильников и других элементов домашнего уюта. Крайне важна и организация культурно-массовых мероприятий. Сегодня у нас в центре функционируют 30 клубов по интересам, в которых 70 человек заняты гарденотерапией, арт-терапией, рукоделием, внутренним волонтерством. В художественной самодеятельности участвуют 25 получателей социальных услуг, активно посещают компьютерный класс 22 проживающих. Для людей с ограниченной подвижностью основной акцент делается на наличие удобных и безопасных мест отдыха и коммуникационных путей к ним. Используется внутренний искусственный и естественный фитодизайн помещений, холлы и места тихого отдыха оборудованы массажными креслами, украшаются аквариумами и цветочными композициями, во внутреннем дворике расположился пруд с декоративными рыбами.

Важны для этой категории проживающих и досуговые мероприятия. Например, возможность пользоваться настольными играми, с помощью специальных упражнений развивать мелкую моторику и внимание. Все эти меры позволяют улучшить комфортность пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных учреждениях, а также способствуют улучшению здоровья, позитивному восприятию окружающего мира, максимальному возвращению к активной жизни.

Сегодня проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами реализуется в 21 муниципальном районе и городском округе края, его участники - это 24 организации социального обслуживания и 41 медицинская организация. Услуги в системе долговременного ухода получают 9249 пожилых жителей края и инвалидов.

Работа по внедрению проекта продолжается. К концу 2022 года планируется включение в него всех получателей социальных услуг организаций социального обслуживания, нуждающихся в услугах системы долговременного ухода.

Министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова отмечает:

- Система долговременного ухода, которую мы сегодня с коллегами сферы здравоохранения выстраиваем в нашем регионе, должна поддержать каждого человека, который из-за болезни или возраста нуждается в долговременном уходе. Речь идет именно о полноценной жизни людей, возможности даже при наличии разных степеней зависимости от посторонней помощи максимально сохранять и реализовывать свои жизненные и социальные функции. Принципиально важно, чтобы уход, реабилитация, социализация в любой форме социального обслуживания позволяли человеку оставаться полноценным членом общества, поддерживать высокое качество жизни, что вместе с осуществлением государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения» позволит выполнить Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №  204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Новый подход к социальному обслуживанию»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2020 года