07:41, 2 октября 2020 года

На Ставрополье развивают систему газоснабжения в сёлах

В режиме видеоконференции состоялось совещание по вопросам газификации и газоснабжения Ставропольского края.

В нем приняли участие губернатор Владимир Владимиров, заместитель председателя ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, члены правительства края, представители ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».

Обсужден ход реализации программы развития газоснабжения и газификации Ставропольского края на период 2016 - 2020 годов и перспективы соответствующей работы на 2021 - 2025 годы.

Как прозвучало, за последние 15 лет в газификацию Ставрополья компанией ПАО «Газпром» инвестировано более 2,7 миллиарда рублей. Был построен 51 газопровод протяженностью 429 километ-ров, созданы условия для газификации 4705 домовладений. На сегодняшний день уровень газификации края составляет 99,8%. В период с 2021 по 2025 год будут проводиться мероприятия по повышению надежности газоснабжения населения.

Владимир Владимиров подчеркнул, что власти края заинтересованы в полной газификации региона. Соответствующие мероприятия предусмотрены, в частности, в программе комплексного развития села. Также губернатор отметил необходимость модернизации газовой инфраструктуры городов Кавказских Минеральных Вод и Ставрополя. Для обеспечения растущей потребности в голубом топливе здесь необходима реконструкция ряда объектов газоснабжения. Планируется, что работы войдут в программу газоснабжения и газификации региона на 2021 - 2025 годы.

Накануне начала отопительного сезона особое внимание было уделено вопросу обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В Ставропольском крае 99,1% абонентов заключили договоры на техобслуживание и ремонт газового оборудования. Это один из самых высоких показателей в России.

ООО «Газпром межрегионгаз» разработало комплексный план повышения уровня безопасности эксплуатации газового оборудования. Проект документа находится на рассмотрении в правительстве края. Владимир Владимиров поручил согласовать его до 10 октября текущего года с целью проведения необходимых профилактических мероприятий до начала отопительного сезона.

Пресс-служба губернатора СК
«Полная газификация и безопасность»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2020 года