10:00, 2 октября 2020 года

Министр здравоохранения Ставрополья: вакцинация против гриппа завершится в начале ноября

Прививочная кампания против гриппа началась на Ставрополье 9 сентября. Обезопасить себя от респираторного заболевания призвал губернатор края Владимир Владимиров. В то же время жители региона обратились в «Ставропольскую правду» с вопросом о том, почему в некоторых медицинских учреждениях края отказывают в вакцинации.

Корреспондент «СП» узнала, в чем причина сложившийся ситуации, у министра здравоохранения СК Владимира Колесникова.

По его словам, мероприятия по иммунизации населения завершатся лишь в последний месяц осени, а перебои с наличием медицинского препарата в учреждениях здравоохранения временны.

- У нас на территории региона привито около 30 процентов населения. Наша задача – привить 60% населения Ставропольского края. Из них 75 процентов - пациенты высокого риска, то есть пожилые люди, пациенты с онкозаболеваниями и сердечно-сосудистыми патологиями. Мы уже получили в край 35,5 процента противогриппозных вакцин. И продолжаем их принимать. Это федеральные закупки. До 15 октября мы планируем получить весь объем препаратов. И рассчитываем завершить вакцинацию в начале ноября, - прокомментировал ситуацию Владимир Колесников.