20:31, 1 октября 2020 года

Ушла из жизни председатель совета ветеранов нотариата Ставрополья Зинаида Рубанова

Горечь и боль. Вот что чувствуешь, когда теряешь человека, которым дорожишь, которого искренне уважаешь и любишь. Об этом, сообщая нотариусам Ставрополья о постигшей сообщество потере, сказал президент нотариальной палаты Ставропольского края заслуженный юрист РФ Николай Кашурин:

- Очень больно осознавать и констатировать столь неизмеримую потерю. Служить нотариату верой и правдой, быть честной во всем и со всеми, требовательной к себе, предельно собранной, не отступать от высоких духовных принципов и убеждений, не жалеть сил и времени для общего дела, помощи людям - это лишь несколько штрихов к портрету Зинаиды Николаевны Рубановой. А каким жизнелюбием, оптимизмом она отличалась! Это человек дела, всегда отзывчивый и искренний, с неиссякаемой энергией, множеством идей и инициатив, которые находили безусловную поддержку у коллег по цеху, воплощались в жизнь. Она не только объединяла вокруг себя людей, направляя и помогая воплотить задуманное, но сама всегда была на передовой, в центре любой работы - профессиональной и общественной. Еще год назад, мы все помним, Зинаида Николаевна участвовала в благотворительном марафоне в городе Пятигорске. Наравне с молодыми нотариусами она преодолела дистанцию, пересекла финишную линию, не допуская поблажки, скидки на возраст. Она во всем была моторной, понимала, что только в движении достижимы цели, к которым мы стремимся. Невозможно поверить в то, что ее нет с нами…

В грядущем 2021 году Зинаиде Николаевне исполнилось бы 80 лет. Это десятилетия жизни, прожитой с высочайшей ответственностью за результат каждого дня, жизни, в которой она сама себе не давала права на ошибку, все делая на совесть.

…В ее трудовой книжке свыше полувека стажа, причем без малого сорок лет отданы нотариату, который стал судьбой, призванием и, как отмечала сама Зинаида Николаевна, любовью на всю жизнь.

Путь Зинаиды Рубановой в нотариат, как и сам приезд на Ставрополье, были велением судьбы. Родилась Зинаида Николаевна на Алтае, в городе Барнауле, за день до начала Великой Отечественной войны - 21 июня 1941 года. Суровое военное детство и послевоенная юность закалили характер, рано сформировали ее как личность, помогли определиться с выбором профессии.

Невзирая на то, что в ее роду юристов не было, Зинаида Николаевна мечтала служить Закону: поступила и в 1971 году успешно окончила по специальности «правоведение» Томский государственный университет имени В.В. Куйбышева, а через время с мужем приехала на Ставрополье. Десять лет проработала следователем в прокуратуре Кировского района. До тонкостей знала гражданское и уголовное право, криминалистику. А в дальнейшем она связала свою жизнь с нотариатом: «С тех пор меня никто не переубедит: нотариус - профессия лучше всех прочих!» - говорила она.

С 1981 до конца 2019 года Зинаида Николаевна трудилась в нотариальной конторе Кировского района: сначала нотариусом, а после ухода на заслуженный отдых помощником нотариуса. Освоив тонкости профессии, она стала незаменимым наставником для многих коллег, только начинавших путь в нотариат, пользовалась всеобщим уважением. Неоценим и велик вклад Зинаиды Рубановой в дело возрождения и развития института небюджетного нотариата, защиту прав и интересов соотечественников. На протяжении десятилетий она исполняла свой профессиональный долг с честью и на высочайшем уровне, ее опыт был востребован, перенимался и внедрялся не только на краевом уровне, но и в различных регионах России.

Без малого десять лет, с момента его создания, Зинаида Николаевна была и до последнего дня жизни оставалась бессменным руководителем совета ветеранов нотариальной палаты Ставропольского края - одного из основных и незаменимых звеньев в фундаменте краевого нотариата, органа, без одобрения которого в нотариальной палате не принималось ни одного решения, на базе которого был апробирован и успешно реализует себя институт наставничества, налажено прочное взаимодействие с молодыми нотариусами.

- Для многих коллег Зинаида Николаевна - учитель и наставник, для многих - друг, человек, который всегда был рядом, поддерживал, находил мудрый совет, свои точные и значимые слова для каждого, который не ждал, а действовал, помогал чем мог, жил сердцем и по совести, дарил людям столько внимания, доброты, - говорит Николай Кашурин.

За годы служения нотариату Зинаида Николаевна Рубанова удостоена многих наград и поощрений. Среди почетных грамот, благодарностей, медалей и нагрудных знаков нотариальной палаты Ставрополья и Федеральной нотариальной палаты, краевой Думы и правительства Ставропольского края есть и наивысшая награда в системе российского нотариата - медаль ФНП имени Анатолия Ивановича Тихенко, а также звание «Лучший нотариус Ставропольского края» (по итогам 2004 года) и региональная юридическая премия Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России «Юрист года».

Когда молодые нотариусы спрашивали Зинаиду Николаевну, в чем секрет ее профессиональной деятельности, она отвечала: «Секрет мой очень прост, но без него я была бы совсем другим человеком. Он таков: правда, правда и правда! Никогда, ни в семье по мелочи, ни тем более на работе, никого не обманула. Только честность, а с нею, конечно, и предельная внимательность к человеку. Вот и все…»

Глубоко соболезнуем, выражаем искренние слова поддержки и сочувствия родным и близким Зинаиды Николаевны Рубановой. Светлая, добрая память о ней навсегда останется в наших сердцах.

Нотариальная палата Ставропольского края