18:55, 1 октября 2020 года

Предложения губернатора Ставрополья о повышении качества питьевой воды используют на федеральном уровне

Как уже сообщала «СП», в Москве проходит IV Всероссийский водный конгресс, в котором принимает участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. На пленарном заседании глава региона выступил как руководитель подгруппы «Повышение качества питьевой воды» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».

Владимир Владимиров предложил расширить задачи федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». В частности, Владимир Владимиров заявил о необходимости проведения работ по определению источников подземных вод и их прогнозных ресурсов, поскольку они могут стать значительным резервом для водоснабжения.

Также глава Ставрополья обратил внимание на целесообразность строительства в сельских населённых пунктах двухтрубных сетей водоснабжения для снижения дефицита питьевой воды в летний период.

«Это позволит обеспечить население как качественной питьевой водой, так и технической водой для полива», - сказал он.

Кроме того, Владимир Владимиров подчеркнул, что особенно важна бесперебойная подача воды с помощью централизованных систем. По словам главы региона, этому поспособствует снижение налоговой нагрузки для водоснабжающих организаций и разработанные специально для них механизмы льготного кредитования.

Все предложения губернатора Ставрополья будут включены в итоговые материалы Конгресса. Их используют для выработки решений по развитию водоснабжения на уровне федеральных органов власти.