15:12, 1 октября 2020 года

После обращения к губернатору ставропольчанке отремонтировали крышу

Журналисты «Ставропольской правды» продолжают следить за выполнением поручений губернатора СК Владимира Владимирова, данных им после проведения прямой линии. Идет работа даже над теми обращениями, которые не успели прозвучать в ходе прямого эфира.

Есть случаи, когда поручения губернатора подчиненными выполняются, но полностью удовлетворёнными заявители не остаются. Именно так произошло в Ессентуках.

История началась еще в 2019 году. В курортном городе в одном из многоквартирных домов под предлогом ремонта сняли крышу еще в июле прошлого года, а вот вернуть на место «забыли». В итоге из-за осадков все квартиры верхнего этажа пришли в негодность. Одна из собственниц, Ольга Беляевская, оставила губернатору Владимиру Владимирову обращение на прямую линию, пожаловалась на бездействие местных властей. Дело существенно сдвинулось с мертвой точки, но не у всех.

- Затопило пять квартир, а устранили недоделку только мне одной, над моей квартирой. Год шли дожди, у людей сильно пострадали потолки и стены, у некоторых в негодность пришел даже ламинат. Но ущерб возместили лишь мне, потому что я везде жаловалась, - рассказала журналисту «СП» Ольга Владимировна.

С ее слов, сразу после звонка губернатору, во второй половине августа текущего года к ней приехал представитель фонда капитального ремонта и возместил ущерб в полном объеме. Ответным жестом Ольга Беляевская написала расписку в том, что по своей квартире она претензий больше не имеет. Однако остальные люди так и живут в поврежденных от сырости квартирах.

- Вопрос находится на постоянном контроле в министерстве ЖКХ Ставропольского края. К настоящему времени капитальный ремонт крыши в доме по улице Энгельса в Ессентуках завершен, состоялась приемка работ. Заявительнице Ольге Белявской подрядчик полностью возместил причиненный ущерб. Мы связывались с ней, она подтвердила, что удовлетворена решением вопроса и претензий по этому поводу не имеет. При этом ущерб, причиненный имуществу нескольких других собственников, подрядчик пока не возместил, хотя выдал соответствующее гарантийное обязательство. Поэтому краевой Фонд капитального ремонта начинает претензионно-исковую работу с подрядчиком, в договоре предусмотрены штрафные санкции для такого случая, - сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Тем не менее, Ольга Владимировна рассказала и еще об одной проблеме, которая касается жильцов их дома, причем не только верхнего этажа, а уже абсолютно всех:

- Мы всем домом второй год сидим без горячей воды - полетел бойлер. У нас нет управляющей компании из-за того, что дом старый и никто его не хочет брать к себе на баланс. Куда мы только не жаловались… У нас и дети несовершеннолетние проживают, а мы без горячей воды. Такого быть не должно, но у нас есть. Вот я, например, инвалид первой группы и мне сложно нагреть и донести горячую воду до ванной. Кто-то смог купить индивидуальные бойлеры в квартиры, но вы видели бы потом эти огромные счета за электроэнергию!, - сетует Ольга Владимировна и надеется на внимание краевых властей.

В МинЖКХ края рассказали, что сейчас в этом доме выполняется капитальный ремонт системы горячего водоснабжения. Срок выполнения работ – до 31 октября этого года. По данным НО СК «Фонд капитального ремонта», который выступает техническим заказчиком, степень выполнения сейчас составляет около 50%. Трубы уже подготовлены, новый бойлер заказан. Ожидается, что он будет доставлен ориентировочно на следующей неделе. Фонд капремонта держит ход работ на контроле.

«Исчезнувшая крыша»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2020 года