09:42, 30 сентября 2020 года

В России национальные цели остаются неизменными

Президент провел в режиме видеоконференции расширенное заседание президиума Государственного совета по вопросам реализации в регионах России указа о национальных целях развития страны до 2030 года с участием глав субъектов Федерации, членов Правительства РФ, руководителей рабочих групп Госсовета.

В начале сентября исполнилось 20 лет Государственному совету России в его современном виде. Этот орган был учрежден по предложению парламентариев и глав субъектов Российской Федерации и с тех пор играет важную стратегическую роль в системе государственной власти, в подготовке законодательных инициатив, а также практических мер, которые реализуются в регионах и муниципалитетах России.

«Хотел бы в этой связи сразу подчеркнуть, - сказал Владимир Путин, - в такой большой, сложной, многоликой и многонациональной стране, как Россия, принимать стратегические решения без опоры на мнение регионов, без глубокого понимания их специфики, без обратной реакции невозможно. И здесь замечу, что региональный аспект развития исторически был присущ нашей государственности».

Президент отметил, что речь идет о национальных целях, о дополнительной настройке главных инструментов их достижения - национальных проектов, с учетом высокой динамики изменений и в стране, и в мире, новых запросов граждан и накопленного опыта последних лет, объективных тенденций в экономике и социальной сфере, в том числе вызовов, с которыми столкнулась Россия в период эпидемии коронавируса.

«Все наши национальные цели остаются неизменными несмотря ни на какие трудности сегодняшнего дня, - сказал президент. - Таких ключевых направлений, напомню, у нас пять: это сбережение здоровья и благополучия людей, создание комфортной и безопасной среды для жизни, укрепление экономики и открытие новых возможностей для самореализации граждан, а также широкое, повсеместное внедрение цифровых технологий».

Правительству при участии Госсовета было поручено до конца октября скорректировать национальные проекты, уточнить их показатели. Необходимо также выстроить обновленную систему контроля и совместной, скоординированной работы по нацпроектам.

По материалам kermlin.ru

Л. НИКОЛАЕВА
«Национальные цели остаются неизменными»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2020 года