10:00, 30 сентября 2020 года

На Ставрополье начнётся «Музыкальная осень»

Ставропольские меломаны до последнего лелеяли надежду, что несмотря на условия пандемии к нам по сложившейся традиции 1 октября, в Международный день музыки, вновь придёт любимый, уже 51-й по счёту, фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья». Однако в этом году его знакомые позывные хоть и прозвучат, но только в дистанционном формате. Но концерты будут идти целых пять дней, её величество Музыка всё-таки нас не покинет благодаря ежевечерним прямым трансляциям на телеканале «Своё ТВ».

Итак, 1 октября в 18.00 в Ставропольской краевой государственной филармонии состоится открытие фестиваля. В нём примут участие симфонический оркестр филармонии под управлением дирижёра Юрия Михайленко и прославленные гости. К радости многих поклонников в числе участников – солистка Астраханского театра оперы и балета, лауреат всероссийского и международного конкурсов Ирина Белая (сопрано, г. Астрахань), которую мы хорошо помним по её успешной работе на ставропольской сцене. Так же хорошо известен и любим на Ставрополье знаменитый земляк солист Государственного академического Большого театра России, солист Дрезденской и Берлинской оперы Андрей Дунаев (тенор, г. Москва), неоднократно бывавший на предыдущих наших фестивалях. И ещё один гость, приезд которого несомненно настоящий подарок поклонникам вокального искусства - это лауреат международных конкурсов, солист Метрополитен Опера, всемирно известный баритон Родион Погосов. Все гости уже приехали и активно репетируют с симфоническим оркестром филармонии.

Программа первого фестивального концерта наполнена замечательными произведениями лучшей мировой классики. Прозвучат Увертюра к опере «Кармен» (оркестр) Ж. Бизе, Каватина Джильды из оперы «Риголетто» и Болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня» Д. Верди, Дуэт Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан» и Ария Дон Жуана из оперы «Дон Жуан» В. Моцарта «О, sole mio» Э. ди Капуа, Вальс из оперы «Фауст» (оркестр) и Вальс Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта» хШ. Гуно. Ещё будут прекрасные произведения Д. Пуччини, Д. Россиини, Ф. Легара, Н. Бродски – целая россыпь жемчужин мировой музыки.

Так же в прямой трансляции 2 октября в 18:00 пройдёт вечер джаза. Как известно, в нашем крае - огромное количество фанатов этого направления. Гостем фестиваля в этом году будет джазовое трио Олега Аккуратова. Прославленный музыкант уже был гостем «Музыкальной осени» в составе джаз - квартета Игоря Бутмана. На этот раз Олег Аккуратов выступит у нас с программой «Посвящение Рею Чарльзу» в честь 90-летия легендарного музыканта.

Затем эстафету примут ставропольские артисты. 3 октября в 19:00 состоится прямая трансляция концерта камерного хора и ансамбля «Слобода» Ставропольской государственной филармонии с программой «О России». Камерный хор под управлением главного хормейстера Елены Бутовой исполнит известнейшие народные песни, произведения отечественной хоровой классики 20 века и эстрадного репертуара. А ансамбль «Слобода» порадует премьерами - песенными и танцевальными композициями, посвящёнными и подготовленными специально к Году памяти и славы, к 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне. Прозвучат также русские и казачьи песни, и, конечно, программу концерта украсят искромётные красочные танцы и шуточные русские плясовые.

4 октября в 19:20 можно будет увидеть прямую трансляцию выступления педагогов, студентов и творческих коллективов отделений «Инструменты народного оркестра» и «Музыкальное искусство эстрады» Ставропольского краевого колледжа искусств. Трансляция будет идти из концертного зала колледжа.

Финальным аккордом 51-й «Музыкальной осени Ставрополья» прозвучит нестареющая оперетта Имре Кальмана «Марица»: 5 октября в 16:30 закрытие фестиваля будет транслироваться из Пятигорска, мы увидим и услышим замечательные голоса артистов краевого Театра оперетты.