07:41, 30 сентября 2020 года

Беларусь и Ставрополье нарастят товарооборот

Состоялось пленарное заседание VII Форума регионов Беларуси и России «Историческое наследие Великой Победы и ее значение как основы развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России». Оно проводилось в режиме видеоконференции на площадках в Москве и в Минске.

В заседании приняли участие председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, парламентарии двух стран, а также руководители регионов, которые активно участвуют в развитии российско-белорусских связей, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Перед началом заседания были продемонстрированы видео-обращения к участникам форума Президента России Владимира Путина и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Президент России акцентировал, что межгосударственный Форум регионов посвящен всему спектру вопросов взаимодействия России и Беларуси, но одними из приоритетных областей здесь традиционно являются торговля и инвестиции. Ряд документов о развитии межрегионального сотрудничества был подписан в ходе пленарного заседания. В их числе - План мероприятий на 2020-2021 годы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между правительством Ставропольского края и Правительством Республики Беларусь, заключенного в 2017 году. Подписи под ним поставили вице-премьер РБ Игорь Петришенко и губернатор Владимир Владимиров.

Сегодня Беларусь входит в тройку важнейших торгово-экономических партнеров нашего края, за последние 15 лет товарооборот вырос более чем в два раза, в прошлом году он превысил 132 миллиона долларов и в этом году прогнозируется на уровне 133 миллионов долларов.

«В то же время уверен, что наше партнерство не должно ограничиваться торговлей. По своей структуре экономика Ставропольского края и Беларуси во многом дополняют друг друга. И эти особенности могут и должны быть использованы к взаимной выгоде», - отметил Владимир Владимиров.

Более 30% парка уборочной техники и половина тракторов на полях Ставрополья - из Беларуси. Но не менее важно стремление использовать и экологический транспорт, в частности в регионе Кавминвод. Один из приоритетных вариантов - это электробусы и автотранспорт, работающий на газомоторном топливе, открытие совместного предприятия по их производству на территории края.

За последние годы поток туристов, прибывающих из Минска на КМВ, увеличился на 21%. Губернатор пригласил в край белорусских отдыхающих и в этом году, напомнив также об идее студенческого обмена и участия ребят из Беларуси в молодежном лагере «Машук».

По материалам пресс-службы губернатора СК
«Беларусь и Ставрополье: товарооборот на уровне 133 млн долларов»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2020 года