14:13, 26 сентября 2020 года

Празднование Дня края на Ставрополье «рассредоточено»

Из-за пандемии День края проходит на Ставрополье в особом формате. Праздничные точки, созданные в городах и районах, рассредоточены таким образом, чтобы не собирать большое количество людей.

Как сообщили в правительстве региона, торжество в нынешнем году приурочено к 75-летию Великой Победы. Так, в Ставропольском музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве работают шесть экспозиций с архивными документами и военным оружием. В краевом музее изобразительных искусств представлена выставка «Взгляд из военного детства», созданная «детьми войны». Экспозиция «Край родной, навек любимый…» посвящена 60-летию со дня рождения живописца Игоря Хоронько. Также в память о войне в музее «Россия - моя история» работают три мультимедийных выставки, а на Александровской площади развернулся народный патриотический музей «Живая Память».

Особое место на празднике занимает тема благодарности медикам, которые борются с коронавирусом. Активисты создали «Стену благодарности», на которой каждый может сказать спасибо врачам и волонтёрам. Послания будут отправлены в больницы, где лечат больных COVID-19.