14:27, 24 сентября 2020 года

На Ставрополье обучение в школах по уходу за тяжелобольными прошли 500 человек

На Ставрополье во всех центрах соцобслуживания организованы специальные курсы по уходу за тяжелобольными людьми пожилого возраста. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Демография». Напомним, реализация национальных целей в крае ведётся в активном режиме, о чём говорил губернатор Владимир Владимиров.

В первом полугодии обучение в школах по уходу прошли более 500 родственников тяжелобольных людей. Об этом рассказали в министерстве труда и соцзащиты населения Ставрополья.

Занятия в таких школах проходят в форме лекций, практических семинаров. Консультации дают и медицинские работники центров соцобслуживания. Школы оснащены необходимыми вспомогательными и техническими средствами реабилитации и ухода для практических занятий.

Такая школа работает, например, в Красногвардейском комплексном центре соцобслуживания населения. На занятиях рассматриваются вопросы создания комфортных условий для больных, оказания им помощи во время приёма пищи, соблюдения правил личной гигиены, профилактики прогрессирования сопутствующих заболеваний.