17:37, 22 сентября 2020 года

Пятигорские медики вернули пациенту подвижность руки

В региональный сосудистый центр Пятигорска поступил пациент, который уже пять лет находился на заместительной почечной терапии. Он рассказал медикам, что в последние полгода у него отекает рука, на которой сформирована артериовенозная фистула. Поясним, что это шунт, который устанавливается для внепочечного очищения крови - гемодиализа. Из-за отёка это, следовательно, становится невозможным. Кроме того, мужчина не мог шевелить рукой.

Врачи провели обследование, которое показало хроническую окклюзию - нарушение кровотока подключичной вены. В итоге специалисты провели операцию, чтобы его восстановить. На следующий день отёк уменьшился, вернулась подвижность в пальцах и локтевом суставе. А через несколько суток рука приобрела нормальный размер, сообщили в пресс-службе минздрава Ставрополья.

Напомним, что региональный сосудистый центр в Пятигорске открыт в начале 2020 года по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Такие задачи в регионе реализуются строго по графику, о чём ранее сообщал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.