20:36, 22 сентября 2020 года

На Ставрополье станут шире использовать альтернативные источники водоснабжения

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание по вопросу водообеспечения населения края с учетом изменения климатических условий. В нем приняли участие члены правительства края, руководители профильных министерств, ученые гидрологи и метеорологи.

Предваряя обсуждение, глава региона отметил, что продолжающаяся в этом году в крае климатическая засуха - одна из самых продолжительных за всю историю наблюдений. Такая ситуация, по его словам, негативно влияет на стабильность водоснабжения населенных пунктов и создает существенные проблемы для агропромышленного сектора.

- Впереди 2021 год, и мы должны войти в него подготовленными. Необходимо проработать все возможные пути для нормализации ситуации. Один из них - расширенное использование подземных вод для питьевых и технических нужд, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало, сегодня основными поверхностными источниками водоснабжения региона являются реки Кубань, Терек, Большой Зеленчук, Кума, Подкумок. Из общего объема водопотребления доля воды реки Кубань составляет 72%, ее используют 55% населения края. Общий объем подземных запасов, пригодных для водоснабжения, по оценке ученых, составляет 1,8 миллиона кубических метров в сутки. Сегодня этот ресурс используется на 22%.

Владимир Владимиров поручил актуализировать данные по запасам подземных вод, пригодных для водообеспечения, и составить план их использования в наиболее проблемных территориях.

Пресс-служба губернатора СК
«Шире использовать альтернативные источники водоснабжения»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2020 года