09:38, 21 сентября 2020 года

В ставропольском селе Курсавка ремонт очистных сооружений завершат к концу года

В селе Курсавка Андроповского района завершают работы по модернизации очистных сооружений водоснабжения. Специалисты приступили к капитальному ремонту последнего – четвёртого – медленного фильтра. Об этом рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства СК.

Капремонт очистных сооружений в Курсавке стартовал в прошлом году. На эти цели из краевого бюджета направили почти 152 миллиона рублей.

Работы по модернизации двух медленных фильтров завершились осенью прошлого года. Это позволило улучшить водоснабжение 14 населённых пунктов, где проживают более 20 тысяч человек. Также в прошлом году от иловых отложений очистили два водоёма-накопителя и заменили почти 15 километров водовода между сёлами Курсавка Андроповского района и Ульяновское Минераловодского округа.

«До конца года модернизация очистных сооружений воды в Курсавке будет завершена. Это позволит увеличить количество подаваемой потребителям воды с 6 тысяч до 8 тысяч кубических метров в сутки», – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.