09:40, 19 сентября 2020 года

Ставропольцам рассказали, что делать, если в дом залетела летучая мышь

Осенью летучие мыши проникают в квартиры чаще, чем в другое время года.

Спасатели ПАСС СК, отмечает пресс-служба ведомства, три-четыре раза в неделю выезжают на отлов летучих мышей. Многие пугаются при виде незваных гостей и начинают паниковать. Чаще помощь требуется пожилым гражданам и семьям с детьми. При этом сами летучие мыши, подчеркивают спасатели, не представляют серьезной опасности для человека, никогда не нападают на него первыми. Более того, рукокрылый зверек, попадая в квартиру, пугается и старается покинуть помещение.

Если вы не боитесь летучего гостя, попробуйте поймать его самостоятельно, убеждают сотрудники ПАСС СК и дают вот такие рекомендации.

Использовать какие-либо специальные приспособления не требуется. Достаточно простого веника и совка, которые имеются в каждом доме.

Сначала спокойно подождите некоторое время, не шевелясь и не пугая животное, летучая мышь самостоятельно покинет квартиру тем же путем, которым в нее попала.

Если мышь не улетает, наденьте плотные перчатки, подождите, пока зверек куда-нибудь сядет. Аккуратно, чтобы не травмировать зверька, накройте его веником. Таким образом можно обездвижить его. Под веник с мышью подсуньте совок. Таким образом зверек окажется заблокированным с обеих сторон. Вынесите мышь на улицу, продолжая прижимать веником и совком. Убедитесь, что поблизости нет кошек и собак, выпустите ее на свободу.

А чтобы предотвратить проникновение летучих мышей в квартиру, рекомендуется не снимать москитные сетки с окон даже в период проветривания квартиры. Если самостоятельно справиться не удается, вы боитесь и паникуете, напуганы дети - вызывайте спасателей по номеру 112. Они прибудут на помощь.

«Если мышь не улетает»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2020 года