07:27, 19 сентября 2020 года

Форум «Машук» стал стартовой площадкой для больших свершений

За два дня на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук» одновременно запустили межрегиональный конкурс, призванный популяризировать кавказоведение, дали старт «Лаборатории общественных проектов». А еще участники получили возможность работы в государственной корпорации «Ростех» и узнали, каким может стать будущее.

​​​​На пресс-конференции, посвященной первым двум событиям, руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия - страна возможностей» Антон Сериков рассказал, что конкурс «Знаю Кавказ» придуман в прошлом году на «Машуке» на смене «Я - лидер». Он направлен на то, чтобы увеличить количество молодых людей, которые бы занимались изучением Кавказа. Организаторы соревнования - АНО «Россия - страна возможностей», Северо-Кавказский федеральный университет, Южный федеральный университет и Фонд региональных исследований «Страна». «Это гибрид между конкурсами «Умники и умницы» и «Лидеры России», - отметил спикер.

Для начала конкурсанты должны пройти заочное тестирование, которое стартовало на сайте kavkaznayu.ru. В результате будут отобраны 50 лучших участников, которым предстоит состязаться в финале в Пятигорске 30 октября. Задания включают в себя решение кейсов, как на конкурсе «Лидеры России», а также блиц-квиз на темы, связанные с СКФО. Победителями станут 10 ребят - они получат в наставники топ-менеджеров и руководителей ведущих вузов.

АНО «Россия - страна возможностей» подготовила для машуковцев подарки - каждый получит развернутую карту компетенций. Это поможет ребятам понять, какие именно знания и навыки нужно доработать и чему стоит обучиться.

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов сообщил, что в «Лаборатории общественных проектов» могут принять участие и молодые кавказоведы, ставшие лучшими по итогам конкурса. Она создана по инициативе СКФУ, АНО «Россия - страна возможностей», полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Общественной палаты России.

«Лаборатория будет выстраивать свою работу по четырем направлениям, - рассказал Дмитрий Беспалов. - Это социально-политическое развитие Северного Кавказа, поддержка и продвижение русского языка в округе, развитие единого пространства и, конечно же, направление, связанное с кавказоведением». У участников форума есть и прекрасная возможность напрямую пообщаться с представителями лучших российских компаний и даже найти контакты с работодателями, которые ищут здесь креативную молодежь. Как сказал руководитель направления стратегических исследований госкорпорации «Ростех» Максим Грушкин во время визита на образовательную площадку, «люди, которые сейчас находятся на «Машуке», - это будущие специалисты уже буквально в шаге от этого, а многие - уже состоявшиеся. Мы один из самых больших работодателей в стране. Поэтому кадровый голод, конечно, гигантский».

Спикер акцентировал внимание на развитии предприятий гос- корпорации, которые функционируют на Ставрополье. В частности, это радиозавод «Сигнал», который во время пандемии начал выпускать комплектующие для аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», разработанные Уральским приборостроительным заводом.

«Мы заинтересованы в развитии таких продуктов, и на данный момент мы максимально фокусируем наши ресурсы - кадровые, инвестиционные - именно в этих направлениях», - отметил эксперт.

Максим Грушкин рассказал, что намерен дать машуковцам те знания, которые они впоследствии смогут применить в своих проектах.

«Такие люди очень нужны и нашей корпорации, и нашей стране», - подчеркнул он.

Также своими прогнозами на будущее с форумчанами поделился промышленный дизайнер, директор Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» Владимир Пирожков. Он рассказал, что мир ждет «эра искусственного интеллекта», которая повлечет за собой сокращение рабочих мест. Кроме того, мысли и чувства станет возможно хранить в виде файлов. Глобальным трендом уже сегодня становится индивидуализм, ведущий за собой проблему обеспечения безопасности в изменяющемся мире.

Эксперт отметил, что реальностью «недалекого грядущего» станут аэротакси, бионические протезы нового поколения, приборы, читающие и передающие мысли на расстояние, аппараты, предназначенные для людей с нарушениями речи после инсульта.

«Нам сегодня нужны мечтатели. Я надеюсь, что это вы. Надо искать тех, кто не отступает, тех, кто верит, что у них получится лучше. Если вы мечтатели, то за вами будущее», - резюмировал спикер.

Особую энергетику «Машука» отметила и депутат Государственной Думы от Ставропольского края Елена Бондаренко.

«Хочу пожелать участникам форума ставить перед собой самые дерзкие цели и, конечно, добиваться их. Надеюсь, что для многих «Машук» станет стартовой площадкой к большим начинаниям», - подытожила она.

Кстати, все тот же рейтинг активности, благодаря высоким баллам в котором участникам удалось попасть на четвертую смену, поможет выиграть главный приз - автомобиль. Машину получит обладатель лучшего рейтинга офлайн-смены.

«Стартовая площадка для больших свершений»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2020 года