10:27, 18 сентября 2020 года

В Ипатовском округе Ставрополья подвели итоги аграрного сезона

В Ипатовском городском округе Ставропольского края прошло территориальное совещание об итогах проведения уборки урожая в 2020 году и ходе подготовки к проведению осенних полевых работ. В настоящее время Ипатовский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю завершает проверку семенного материала сельхозпредприятий округа, отметили в ведомстве. Уже проверено 23 тысячи тонн семян или более 93 процентов от запланированного. Все семена соответствуют ГОСТу.

Продолжается декларирование сельхозкультур. Кроме того отслеживается мониторинг по мышевидным грызунам. Последние его данные показали нарастание их численности, сообщили в Россельхозцентре по Ставропольскому краю. Средняя заселенность вредителем – 48 нор на гектара, а максимальная – 84. В настоящее время сельхозпредприятия приступили к обработкам многолетних трав, лесополос, границ полей и пастбищ на площади почти полторы тысячи гектаров.

В региональном Россельхозцентре отмечают преимущества применения биологических фунгицидов в связи со сложными условиями прошедшего сезона и использование биологических препаратов в борьбе с мышевидными грызунами во время проведения сезонных работ.