14:38, 12 сентября 2020 года

За выборами на Ставрополье следят более 2 тысяч наблюдателей от Общественной палаты края

О том, как осуществляется общественный контроль на выборах 13 сентября, рассказал член Общественной палаты Ставропольского края Евгений Луковка.

Главная задача, пояснил он, всеобъемлющий контроль за соблюдением избирательных прав граждан. Это не первая кампания, в которой участвует палата, так что опыт имеется. Общественная палата активно сотрудничает с общественными советами муниципалитетов.

На этих выборах работает 2 124 общественных наблюдателя. В каждом округе назначены координаторы по организации этой работы.

Палата взаимодействует с избирательной комиссией СК и Ассоциацией юристов СК. Проводится обучение по работе на этой избирательной кампании с учётом ковид-ситуации. Все общественные наблюдатели в соответствии с требованиями Роспотребнадзора протестированы.

«Краевая Общественная палата организовала горячую линию, на которую можно обратиться по всем вопросам, связанным с выборами, - сказал Евгений Луковка. - В целях максимальной доступности выделен бесплатный федеральный номер — 8 800 100 26 16. Он работает с 7 сентября в интервале с 9 до 18 часов. В основной день выборов 13 сентября будет доступен с 8 до 21 часа. Звонков поступает немного, что свидетельствует о высоком уровне организации выборной кампании».