09:59, 10 сентября 2020 года

В многоэтажках Ставрополя до конца года заменят 133 лифта

В многоэтажных домах Ставрополя до конца нынешнего года планируют заменить 133 устаревших подъёмника. Такие данные сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства края. Отмечается, что работы по модернизации лифтового хозяйства в городе проходят в соответствии с графиком. За них отвечает «Фонд капитального ремонта».

Так, уже 67 новых лифтов запустили в 21 многоэтажке краевой столицы. В пяти домах 14 подъёмников ожидают проверку Ростехнадзора. Кроме того, замена оборудования продолжается в 14 МКД и в ближайшие дни стартует ещё в четырёх, отметили в ведомстве. Определён подрядчик, который поменяет лифты ещё в двух многоэтажных домах Ставрополя. Он приступит к работе после заключения договора.

Как уже сообщала «СП», на «прямой линии» губернатора Ставрополья Владимира Владимирова прозвучало, что в регионе ускорят замену лифтового хозяйства. Специалисты минЖКХ региона координируют все этапы работ. Процесс в среднем занимает порядка 90 дней.

«Чтобы минимизировать неудобства для жителей, демонтаж старого лифта подрядчик начинает только при условии, что все необходимые комплектующие нового подъёмника имеются в наличии. По поручению главы региона мы разрабатываем графики замены каждого подъёмника», – подчеркнул глава ведомства Роман Марченко.