13:44, 10 сентября 2020 года

Ставропольцам рассказали, как оформить инвалидность ребёнку с диабетом

Отвечает руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России Владимир Нестеров:

- Сахарный диабет является одним из самых распространенных заболеваний в мире, и это заболевание, с которым человеку придется провести всю жизнь. Своевременно выявленное заболевание сахарным диабетом и правильно подобранная терапия позволяет детям легко адаптироваться в обществе. В Ставропольском крае около 85000 человек страдают сахарным диабетом, из них более 800 - дети. Существует несколько типов сахарного диабета: сахарный диабет I типа (инсулинозависимый), II типа и моногенной формы, так называемый MODY-диабет. Дети страдают в основном I типом сахарного диабета, и лишь незначительная часть приходится на моногенную форму и II тип.

Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2019 года № 823 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», расширен перечень лиц, которым категория «ребенок-инвалид» может быть установлена до достижения ими возраста 18 лет. Этим законодательным документом инсулинозависимый сахарный диабет внесен в перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функции органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления категории «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет. На 1 сентября нынешнего года учреждениями медико-социальной экспертизы Ставропольского края впервые признаны инвалидами 95 человек в возрасте до 18 лет, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом, и установлена категория «ребенок-инвалид» до достижения ими 18 лет.

Детям с инсулинозависимым сахарным диабетом в последующем будут проводиться мероприятия по медицинской реабилитации, включая санаторно-курортное лечение, которые улучшат качество жизни - дети могут заниматься спортом, отдыхать в оздоровительных лагерях, посещать детские сады и школы, получать профессиональное образование.

Напоминаем, что по 1 октября 2020 года действует временный порядок признания лица инвалидом (далее - Временный порядок), утвержденный постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2020 года № 467, которым предусмотрено проведение первичной и повторной медико-социальной экспертизы в федеральных государственных учреждениях медико-социальной экспертизы исключительно заочно, без присутствия заявителя - лица, которому она проводится, по направлениям на медико-социальную экспертизу и медицинским документам, представленным медицинскими организациями, оказывающими лечебно-профилактическую помощь.

Временный порядок продления или получения инвалидности введен в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. Продление инвалидности проводится сразу на шесть месяцев. Всего с начала действия Временного порядка учреждениями медико-социальной экспертизы Ставропольского края освидетельствовано свыше 17 тыс. человек, из них продлены на шесть месяцев экспертные решения в соответствии с Временным порядком - 5150 чел.

Более подробную информацию и индивидуальную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России: 8-988-737-03-02 в рабочие дни с 08.00 до 16.00 либо на сайте.

«Каким образом ребёнок, страдающий сахарным диабетом, может получить категорию «ребенок-инвалид»?»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2020 года