09:23, 9 сентября 2020 года

В испытаниях вакцины против COVID-19 будут участвовать почти 40 тысяч человек

В режиме видеоконференции Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Обсуждалась социально-экономическая ситуация в столице. Отдельно Сергей Собянин проинформировал об участии Москвы в пострегистрационном этапе работы над вакциной против коронавирусной инфекции. Владимир Путин похвалил Сергея Собянина и его команду за слаженную работу по борьбе с распространением коронавируса:

«Самая крупная, самая большая концентрация людей у нас - в столице, самый крупный транспортный хаб, через Москву проходят все наши основные пути, сюда сходятся все пути, отсюда они начинаются. Понятно поэтому, что контактов между людьми очень много, промышленность, сфера услуг очень развиты. Ясно, что в такой обстановке трудно было избежать какой‑то вспышки. Но, тем не менее, городские власти, предприняв энергичные, я бы сказал, очень энергичные и эффективные шаги для борьбы с этой заразой, все‑таки вышли на то, что не только стабилизировали ситуацию, но и начали сокращать количество зараженных».

Президент поинтересовался, как обстоят дела на третьем этапе работы с вакциной против вируса.

В испытаниях будут участвовать около 40 тысяч человек. Открыт свободный доступ записи добровольцев. Буквально за несколько дней записалось более пяти тысяч человек, поэтому никаких сомнений нет, что будет набрано необходимое количество людей, желающих поучаствовать в этих дополнительных исследованиях.

Л. НИКОЛАЕВА
«Идёт запись добровольцев»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2020 года