10:08, 9 сентября 2020 года

Ставропольцам рассказали, как МКД включаются в программу капремонта

В Ставрополе на данный момент 2017 многоквартирных домов входят в региональную программу капитального ремонта. В администрации города рассказали, как проходит процесс включения в программу.

Информацию о конструктивных элементах МКД, входящих в общедомовое имущество собственников помещений в комитет городского хозяйства мэрии предоставляют управляющие организации. После этого сведения поступают в краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства. Оно, в свою очередь, формирует проект региональной программы и направляет его на утверждение в правительство региона.

На основе программы местная администрация разрабатывает краткосрочный план, учитывая стоимость каждого вида услуг или работ по капремонту для каждого МКД. В такой план входят многоэтажки, которым необходим ремонт в течение следующих трех лет. Отметим, что очередность капремонта зависит от даты ввода в эксплуатацию дома, технического состояния конструктивных элементов, инженерных систем.

Собственники могут провести работы раньше положенных сроков за счёт дополнительных средств. При этом стоимость капремонта будет входить в счёт в счёт уплаты взносов за него в будущем.