13:19, 8 сентября 2020 года

Кавминводы к зиме готовы

Правительство края организовало пресс-тур для журналистов, целью которого была проверка степени готовности к осенне-зимнему отопительному сезону предприятий теплокомплекса на Кавминводах. Чтобы картина была полной, посетили несколько муниципальных образований.

В первую очередь побывали в Лермонтове на ТЭЦ, которая обеспечивает электроэнергией и теплом большую часть города. Генеральный директор «Алмаз Энерго» (ЗАО «Южная энергетическая компания») Сергей Сенников заверил, что жителям не о чем беспокоиться. Работа по подготовке к отопительному сезону находится на постоянном жестком контроле губернатора и правительства края. Он как руководитель периодически отчитывается о состоянии дел. В настоящее время степень готовности предприятия и разводящих теплосетей к зиме находится на уровне 90 процентов. Все подготовительные работы уже на финише, и к середине октября, как заверил Сергей Сенников, будут закончены. Главная забота этого года - капитальный ремонт котла № 3. Паронагреватели, снижавшие его кпд, полностью заменены, завершаются испытания. Строительно-монтажных работ произведено на 8 млн рублей. В числе других объектов восстанавливается градирня № 2. 10 лет назад она была выведена из эксплуатации. Однако, как показала практика, одной градирни оказалось недостаточно для охлаждения циркуляционной воды. Введение в строй второй градирни позволит и снизить расход газа, и повысить эффективность работы ТЭЦ в целом.

Контроль за работой оборудования на ТЭЦ автоматизирован. Все данные о его параметрах представлены на щите управления. Как пояснил заместитель директора по производству «Алмаз Энерго» Александр Лебедев, это данные о работе котлов, линий электропередачи, потреблении газа, воды, о выработке электроэнергии и тепла. Оперативный персонал круглосуточно следит за тем, чтобы тепло и электроэнергия поступали потребителям бесперебойно. Пожалуй, это единственное производственное помещение, где нас встретила прохлада. В цехе с основным оборудованием жара под стать той, что стояла в тот день на улице, - 35 градусов, а то и больше.

Глядя на четко организованную работу и проводимую одновременно с подготовкой к холодам модернизацию, трудно представить проблемы двухгодичной давности. Тогда прямо на старте отопительного сезона ТЭЦ оказалась под угрозой отключения от газоснабжения за накопившиеся масштабные долги. Это было прямым следствием многомесячного простоя гидрометаллургического завода, который долгое время не платил за поставляемый ему энергоресурс. Дело в том, что «Южная энергетическая компания» всегда была связана технологически и финансово с ГМЗ. Принадлежащая ей ТЭЦ остается практически единственным поставщиком тепловой энергии для Лермонтова. Когда завод остановился и перестал платить за пар, расплачиваться с поставщиком голубого топлива стало нечем. Сейчас после смены собственника и перестройки работы градообразующего предприятия обстановка в Лермонтове совершенно иная. ГМЗ (ныне партнер «Алмаз Групп») не просто вернулся к работе, а переживает комплексную модернизацию и наращивает мощности.

Такой кардинальный поворот в судьбе лермонтовского завода стал возможен благодаря действиям краевых властей. Ситуацию в небольшом городе, где значительная часть жителей могла остаться не только без тепла в домах, но и без работы, пришлось регулировать, без преувеличения, в ручном режиме. Губернатор Владимир Владимиров посвятил этому не одну рабочую поездку. При его личном участии был найден новый инвестор и достигнуты договоренности с ним о реанимации гидрометаллургического завода, а также решении проблем, связанных с вхождением города в отопительный сезон.

Журналисты поинтересовались, как сегодня обстоят дела с задолженностями ТЭЦ. Расплатились со всеми. Не до конца еще рассчитались за газ с ООО «Ставрополь межрегионгаз». Но ситуация понятна и уже урегулирована. Подписано соглашение о реструктуризации задолженности. По выплатам долга никакого отставания от графика нет. Соответственно и проблем с поставкой голубого топлива не возникает. Потребителям тепла и электроэнергии волноваться не о чем.

Более того, как уже было сказано, идет активная модернизация производственных мощностей. Прошлый год ТЭЦ отработала в штатном режиме. И этот сезон не вызывает тревоги. «Все идет по графику. Рамки жесткие, - подчеркнул Сергей Сенников. - Никаких отступлений от запланированного не допускается».

В Пятигорске бригаде журналистов показали диспетчеризированную котельную на Матвеева,1. Все процессы по подаче тепла и подогреву воды здесь автоматизированы. Так что постоянного присутствия человека не требуется. Раз в сутки, в соответствии с графиком, специалист посещает котельную, чтобы убедиться, что все в порядке. Из 75 действующих котельных в городе таких «самодостаточных» 40. Большой мощности микрорайон, который обслуживает котельная, не требует, так как застройка его полностью завершена. Но если что, то резерв все-таки имеется. Кстати, в этом году профилактику сетей здесь закончили на неделю раньше. Соответственно раньше была возобновлена подача горячей воды населению.

«Все мероприятия по подготовке к отопительному сезону осуществляются четко по графику, - отметил заместитель главы администрации Денис Бельчиков. - Проверка системы показала, что сезон будет начат штатно. Все котельные города готовы к работе».

Та же картина и в Минеральных Водах, где участники пресс-тура побывали на котельной № 26-04. Это небольшое предприятие по производству теплоэнергии обеспечивает теплом и горячей водой в том числе такие социально значимые объекты, как роддом, школу, детский сад. «На 90 % процентов все подготовительные работы завершены, - отметил заместитель главы Минераловодского городского округа Денис Янаков. - К 15 сентября будет полная готовность».

В Минводах мы попали еще и на презентацию электронного моделирования аварийных ситуаций и оценки их последствий в процессе теплоснабжения. Если что-то случится на теплотрассе или в котельной, система немедленно выдаст план действий, количество потребителей, пострадавших в результате сбоя, время, необходимое для устранения проблемы. Это гарантия оперативной работы ремонтников и быстрой ликвидации аварии. Вся система теплоснабжения в этом отопительном сезоне будет взята под надежный контроль электроники.

«Кавминводы к зиме готовы»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2020 года