08:31, 4 сентября 2020 года

Путешествие в мир знаний ждёт воспитанников невинномысского «Кванториума»

На днях в Невинномысске произошло событие, которое знаменует грядущие безграничные возможности для юных жителей города химиков: завершено строительство и оснащение детского технопарка «Кванториум».

И уже совсем скоро, после его официального открытия и начала учебного процесса, будущие изобретатели, инженеры, ученые смогут начать увлекательнейшее путешествие в мир знаний. Пока же здесь осваиваются ученики соседнего Центра детского научного и инженерно-технического творчества.

Школьники смогут, к примеру, не просто ознакомиться с новейшими нанотехнологиями, но и научиться исследовать и модифицировать различные наноматериалы. Есть и космическое (в прямом смысле слова) направление. Моделирование искусственных спутников Земли, прохождение полного цикла создания космических аппаратов - какому мальчишке или девчонке это не интересно?

Не забыли о биологах. Мониторинг состояния почв, повышение их плодородия, разработка новых, высокоэффективных видов химических удобрений - это лишь часть запланированных проектов. Инженерия, изобретательство, лазерные технологии - и здесь будет огромное поле для исследовательской деятельности. А еще современные наука и производство немыслимы без основ построения локальных сетей, их администрирования и настраивания. Никак не обойтись и без роботизации: воспитанников «Кванториума» научат разрабатывать алгоритмы управления программного обеспечения, проектировать и конструировать узлы и механизмы умных машин.

В целом деятельность «Кванториума» будет строиться по шести направлениям-«квантумам» - о них мы вкратце рассказали выше. «IT-квантум», «Промробоквантум», «Космоквантум», «Биоквантум», «Наноквантум», «Хайтек» - о специфике каждого курса говорит уже само его название. Обучаться в технопарке смогут дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет.

Подчеркнем, в «Кванториуме» известный лозунг - «Все лучшее - детям!» - наполнен конкретным содержанием. Так, на вооружении у юных Кулибиных будет наисовременнейшая техника: высокоточные микроскопы, 3D-принтеры, станки лазерной резки, робот-манипулятор Kuka, оборудование для конструирования, мониторинга спутников и многое-многое другое. Просторное двухэтажное здание технопарка площадью более 1100 квадратных метров вместило в себя не только аудитории, лаборатории, но и лекторий, проектную зону и даже уютную шахматную гостиную.

В День знаний с оснащением детского технопарка ознакомился губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Было на что посмотреть! Воспитанники ЦДНИТТ с энтузиазмом, свойственным юности, взялись за дело. В светлых, отлично оборудованных аудиториях на глазах закипает научная и исследовательская жизнь. Презентация наноспутника, сборка футуристического вида роботов, опыты по выращиванию «умных» бактерий, которые повышают эффективность удобрений, - все это не фантастика, а самая что ни на есть реальность, которая в ближайшее время станет доступна для 800 юных жителей Невинномысска (на сегодняшний день набрано уже более 600 учащихся).

Проект создания невинномысского «Кванториума» совместный. Здесь и средства национального проекта «Образование», и вложения Фонда Андрея Мельниченко, и затраты муниципалитета. И, конечно, труд сотен людей - специалистов разного профиля, чьи усилия позволили в кратчайшие сроки завершить строительство и оснастить «квантумы».

- Задача государства – создавать условия, чтобы ребенок мог увлечься и проявить свой талант, который в повседневности может раскрыться не всегда. Чем больше у нас будет «Кванториумов», тем больше на Ставрополье будет талантливых детей, тем успешнее и сильнее будет становиться наша страна. Поэтому эта сеть будет расширяться, как и предполагает инициированный Президентом России нацпроект «Образование», - отметил губернатор Владимир Владимиров в ходе посещения «Кванториума».

Глава региона также поблагодарил Андрея Мельниченко, при поддержке которого в промышленной столице края был создан детский технопарк. Реализация масштабного проекта, по мнению губернатора, является хорошим примером парт-

нерства бизнеса и власти в ходе выполнения национальных проектов.

Невинномысский «Кванториум» расположен на одной площадке с открытым осенью 2017 года Центром детского научного и инженерно-технического творчества. Как подчеркнул в ходе презентации детского технопарка исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, объединение в единый кластер «Кванториума» и созданного ранее ЦДНИТТ позволит усилить научную и образовательную составляющие:

- Тот большой проект, который мы с вами начали в 2017 году созданием центра, сегодня получил новый импульс для дальнейшего развития. Объединяя научную школу и успешный опыт проектной работы центра с техническими возможностями нового технопарка, мы открываем перед невинномысскими школьниками уникальные возможности получить глубокие знания по предмету и научиться применять их на практике, причем на самом технологичном оборудовании.

От себя добавим, воспитанники центра не раз становились победителями престижных российских и международных научных олимпиад, конкурсов и т. д. Несомненно, вскоре мы услышим и об успехах школьников, которым предстоит приступить к полноценным занятиям в невинномысском «Кванториуме». В добрый путь!

«За знаниями – в «Кванториум»»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2020 года