09:27, 4 сентября 2020 года

Ставрополье получило свыше 320 млн рублей на берегоукрепление

В нем приняли участие руководитель ведомства Дмитрий Кириллов, первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов, другие официальные лица. В Ставропольском крае намечено выполнение 43 мероприятий общим бюджетом около трех миллиардов рублей. Восемь уже завершены. Это установление границ затопления, расчистка русел рек, строительство и капитальный ремонт бесхозных гидротехнических сооружений, отметили в краевом минприроды. Продолжается берегоукрепление на двух объектах, которое должно завершиться в этом году. В их числе защита поселка Белый Уголь от паводковых вод рек Подкумка и Большого Ессентучка Предгорного района, а также строительство водопроводящего лотка на Донской Балке в одноименном селе Петровского городского округа.

На встрече прозвучало, что из федерального бюджета нашему региону в нынешнем году выделено более 320 миллионов рублей, которые идут на берегоукрепление четырех объектов в Минераловодском и Советском городских округах. Краевое минприроды уже приступило к проведению необходимых конкурсных процедур. Все работы намечено завершить в следующем году. Ликвидация гидротехнических сооружений пруда на реке Мокрый Карамык в селе Саблинском Александровского района будет проведена в ближайшие годы без участия федерального бюджета. В следующем году должен завершиться капитальный ремонт гидросооружений в селе Александровском, а также расчистка русел Калауса в Грачевском, Апанасенковском районах и Петровском городском округе, Джемухи - в Минераловодском городском округе.

В завершение видеомоста Дмитрий Кириллов обратил внимание на вопросы финансирования с участием средств федерального бюджета по объектам и мероприятиям, исполняемым и планируемым на территории Ставрополья, но не вошедшим в комплекс противопаводковых мер.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Панацея от паводков»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2020 года