19:07, 4 сентября 2020 года

На Ставрополье перед севом продолжают борьбу с сорняками

На Ставрополье регулярно обследуют земли на очаги карантинной растительности, в том числе амброзии. Об этом рассказали в управлении по информполитике правительства СК.

На территории края зарегистрировано 17 карантинных вредных организмов: 7 видов вредителей растений, 7 видов растений-сорняков и 3 вида возбудителей болезней растений. Первое место, как по площади распространения, так и по вредоносности, занимает полыннолистная амброзия.

«По результатам обследований можно сказать, что земли сельхозназначения готовы к севу озимых культур. Однако, не стоит забывать, что амброзия образует большое количество семян, которые разносятся ветром на большое расстояние. К нерадивым собственникам принимаются меры административного характера», – отметила заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по СК и КЧР Наталья Репухова.

Так, при выявлении карантинных объектов на ранних стадиях развития с начала года было направлено 31 предостережение. Собственники приняли меры по борьбе с сорняками. Вместе с тем некоторые проигнорировали требования – в их отношении возбуждено 35 дел об административных правонарушениях.