15:59, 4 сентября 2020 года

Эксперты центра «Юг»: Ставропольцы ценят рабочий подход Владимира Владимирова

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров 2 сентября провёл очередную «прямую линию». Итоги эфира комментируют представители экспертно-аналитического центра «Юг».

Эксперты подчёркивают, что глава региона традиционно демонстрирует открытость в общении с жителями Ставрополья, а также абсолютное владение информповесткой разных областей. Непосредственно в эфире он корректирует работу органов власти региона, что непременно ценят жители.

Также в нынешних условиях аналитики видят особую важность проведения «прямой линии» губернатора в начале учебного года. Например, профессор кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. Герцена, член Совета по русскому языку при президенте РФ Людмила Дудова отмечает, что главам регионов сегодня важно вести прямой диалог и разъяснительную работу с родителями школьников.

«Образовательный процесс требует реальной коммуникации, проходит гораздо эффективнее, если ученик имеет возможность лично задать вопрос педагогу и получить на него развёрнутый ответ. Вот почему так значимы усилия, которые предпринимает Владимир Владимиров, для возврата к традиционной форме обучения», – поясняет эксперт.

Генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлёв обратил внимание на то, что в эфире обсуждались и слухи о выделении Кавминвод в федеральную территорию. Владимир Владимиров лично опроверг эту информацию. С прямой позицией руководителя Ставрополья аналитик согласен.

В свою очередь политолог Виталий Иванов оценил шаги, предпринимаемые на Ставрополье для оптимизации структуры региональной власти. Владимир Владимиров на «прямой линии» сообщил о необходимости сокращать количество местных депутатов и провести муниципальную реформу.

«Безусловное благо – ликвидация этой избыточной и чересчур запутанной структуры. Главное в реформе Владимирова – в первую очередь экономия бюджета на зарплатах сокращённых чиновников, во вторую – отсутствие конфликтов между главами районов и муниципалитетов и, как следствие, улучшение общей управляемости в регионе», – подчеркнул политолог.