20:11, 4 сентября 2020 года

Эксперты центра «Юг»: Не все готовы к «новой искренности» от власти

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, отвечая в эфире «прямой линии» на вопрос о сборах денег в школах, отметил, что установленный федеральный стандарт должно обеспечивать учебное заведение. Глава региона добавил, что иногда помогать классу по нуждам, которые не входят в стандарт, – это нормальная практика и он, как родитель, сам сдаёт деньги в таких случаях.

Честное высказывание губернатора вызвало критику в социальных сетях. Оппоненты Владимирова заявили, что в этих словах есть противоречие. Представители экспертно-аналитического центра «Юг» выразили своё мнение: в данном случае откровенность лучше вранья.

Например, политолог Павел Данилин подчеркнул, что для политики главы региона от сказанной правды ничего не ухудшится. Кроме того, Владимир Владимиров известен как прямой человек, который не имеет привычки лицемерить.

«Мало в какой российской школе нет практики сбора денег, даже в платных это есть. И в этом контексте, конечно, в заявлении Владимирова нет абсолютно ничего страшного. Просто печально, что в наших школах это есть», – заявил эксперт.

Политтехнолог Алёна Август назвала ситуацию двойственной для губернатора – со стороны отца и со стороны главы субъекта РФ.

«С одной стороны, все требуют «новой искренности» от власти, с другой – не все к ней готовы. Кто-то мог расценить этот ответ как одобрение поборов. Поэтому выкладывать всю подноготную – это риск, но в плюс Владимирову, что он старается быть честным», – сказала политолог.