10:45, 3 сентября 2020 года

В свой день рождения Андрей Джатдоев вернулся в Ставрополь в бронзе

В день своего 58-летия скоропостижно ушедший из жизни весной этого года глава Ставрополя Андрей Джатдоев вернулся в город в бронзе. Памятник градоначальнику появился в сквере, который будет теперь носить его имя.

– Сердце Андрея Джатдоева билось в одном ритме с пульсом родного города, и неслучайно мы открываем памятник здесь – в самом сердце Ставрополя, – сказал губернатор края Владимир Владимиров, открывая монумент.

Все выступавшие вспоминали большой вклад Андрея Хасановича в развитие столицы края. Около восьми лет он стоял у руля города, а всего в системе управления Ставрополем он проработал… Да пожалуй что отдал краевому центру всю жизнь. И отдавал день за днем, начиная работу с объезда города ранним утром и заканчивая ее порой глубокой ночью.

Успешная работа Джатдоева на посту мэра при поддержке губернатора Владимирова за относительно короткое время привела к неоднократному признанию Ставрополя на федеральном уровне как самого благоустроенного города страны. Как прозвучало в кругу пришедших на открытие горожан из уст мамы Андрея Хасановича Александры Андреевны, ее сын не раз говорил, что мечтает о том, чтобы приезжающие в столицу края гости удивлялись ее красоте и уюту. Можно с уверенностью сказать, что эта мечта сбылась. Ведь при нем расцвел не только центр, но и отдаленные от него микрорайоны, появилось множество зон отдыха, ухоженных аллей, детских и спортивных площадок.

Поэтому закономерно, что после ухода из жизни главы Ставрополя с инициативой увековечения его памяти выступили простые жители города. Так и появилась идея создания памятника, которую при поддержке губернатора реализовал известный скульптор, заслуженный художник России Сергей Олешня. И теперь Андрей Джатдоев, облокотившись на скамейку, смотрит прямо на фонтан у краевого театра драмы, который получил вторую жизнь также благодаря мэру.

Принявший недавно бразды правления городом Иван Ульянченко пообещал в своей работе держать высоко поднятую его предшественником планку. Что же касается памяти о безвременно ушедшем градоначальнике, глава Ставрополя рассказал, что 26 сентября, в День края и города, на аллее почетных граждан краевого центра запланировано открытие пилона, посвящённого Андрею Хасановичу Джатдоеву.

«Сердце в ритме с пульсом города»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2020 года