18:55, 3 сентября 2020 года

В Невинномысске отметили День воинской славы России – День окончания Второй мировой

Накануне памятной даты провели этап Всероссийского молодежного исторического квеста «Дальневосточная Победа». В квесте, прошедшем в парке «Шерстяник», приняли участие сорок юношей и девушек. Они представляли средние специальные и высшие учебные учреждения города.

Молодежи предстояло выполнить задания (на каждое отводилось семь минут), связанные одной сюжетной линией. На специальных станциях необходимо было проявить смекалку, ловкость, быстроту, интеллектуальные способности.

Также во время квеста ребята узнали немало новых для них фактов о Маньчжурской стратегической, Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операциях. В их ходе группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила Северо-Восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курилы.

Что касается заданий квеста, легкими их никак не назовешь. Нужно было построить макет переправы, придумать язык жестов и при его помощи передать членам команды тайное послание и т. д. Одна из самых сложных станций называлась коротко: «Шифр». Ключом к разгадке зашифрованного сообщения служили всего две фразы: «В этот день началась Вторая мировая война» и «без нулей».

Вот всего лишь часть закодированного сообщения: ЛпрнтурысИн. Автор этих строк разгадать сложный шифр не смог. Тогда как многие команды, участвующие в квесте, с задачей успешно справились.

…Невинномысцы разных возрастов свято хранят память о прадедах и дедах, отстоявших независимость Отчизны. Вчера горожане возложили венки и цветы к мемориалу «Огонь Вечной Славы». С полей сражений Второй мировой не вернулись более четырех тысяч жителей города. А на берегу Кубани, у памятника истории «ДОТ», в этот же день невинномысцы стали участниками Всероссийской акции «Цветы Памяти». Она призвана напомнить соотечественникам о решающем вкладе, который внесли граждане Советского Союза и солдаты Красной армии в победу во Второй мировой войне. К мемориалу в честь защитников Невинномысска легли живые цветы. Также памятный венок был опущен в Кубань.

«Дальневосточная Победа»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2020 года