11:47, 3 сентября 2020 года

На Ставрополье продолжается подготовка к отопительному сезону

Подготовку к предстоящему отопительному сезону и развитие систем водоснабжения на Ставрополье обсудили в министерстве ЖКХ края. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Уровень готовности объектов жилищно-коммунального комплекса составляет 85 процентов. До старта отопительного сезона остаётся чуть больше месяца. Многоквартирные дома и учреждения социальной сферы должны получить паспорта готовности уже к 15 сентября. К октябрю должны быть готовы теплоснабжающие и теплосетевые организации. Дедлайн для муниципальных образований края – 15 октября.

В рамках заседания обсудили и решение «водных» проблем Ставрополья. Более 95 процентов жителей края обеспечены централизованным водоснабжением. Однако состояние большинства систем коммунальной инфраструктуры требует решительных мер со стороны государства.

Поэтому правительством края и министерством ЖКХ СК развёрнута масштабная работа по модернизации систем водоснабжения. Основным источником финансирования стали средства бюджета. Только в этом году на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 15 объектов водоснабжения в 35 населённых пунктах, где проживает 135 тысяч человек, направлено более 500 миллионов рублей.

Так, в Новоалександровскомокруге продолжается строительство межпоселкового водовода «Восточный» в рамках нацпроекта «Экология». Большая «стройка» скоро начнётся в Предгорном районе. Подводящие водоводы проложат к хутору Хорошевский и поселку имени Чкалова. Строительство магистрального водовода решит проблему с дефицитом воды в летний период в станице Ессентукской.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин ранее акцентировал внимание на активной реализации национальных задач. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что такая работа ведётся в приоритетном режиме.