14:08, 3 сентября 2020 года

Борис Аксюмов: На Ставрополье растёт уровень демократии

Очередная «прямая линия» губернатора Владимира Владимирова стала уже привычным форматом общения со ставропольцами и довольно востребованным, считают эксперты. Глава региона не только отвечает на актуальные вопросы жителей Ставрополья, но также даёт свои пояснения по поводу резонансных ситуаций, в том числе опровергая пугающие людей фейки. На это особо обратил внимание доктор философских наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета Борис Аксюмов.

«Развенчивание слухов – это в числе прочего одна из важных функций таких «прямых линий». Вспомните, в ходе каждой из них всплывают те или иные истории, беспокоящие население. И здесь люди получают достоверную информацию от первого лица региона. Так и в этот раз губернатор заверил, что строительства многоэтажки на месте цирка, как и сноса самого здания, не предполагается. А Кавминводы – не могут быть отделены Ставропольского края. Курортный регион, напротив, останется точкой приложения усилий власти для его процветания», - говорит Борис Аксюмов.

Он также считает активность ставропольцев, обращающихся с вопросами к губернатору Владимиру Владмирову, индикатором роста в крае уровня демократии.

«Ведь эти эфиры совсем не про то, чтобы просто пообщаться. Предметно решаются проблемы конкретных людей, некоторые даже в ходе прямой трансляции, – поясняет Борис Аксюмов. – Более того, мы видим, что даже не попавшие в эфир обращения не остаются без внимания: каждому присваивается порядковый номер, и человек может отследить реакцию властей на его запрос. То есть каждый получает реальный шанс на решение своей проблемы, если это в силах чиновников. По факту это и есть влияние населения на власть. Мне кажется, редко в каком регионе такое практикуется на постоянной основе».

Юлия ПЛАТОНОВА