21:58, 1 сентября 2020 года

Школьная линейка в ставропольском селе Подлужном прошла с учётом требований эпидбезопасности

В День знаний губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в посвященной началу нового учебного года торжественной линейке в школе № 9 в селе Подлужном, что в Изобильненском городском округе.

Здесь учатся 185 ребят, в первый класс в этом году пришли 10 человек. Глава края поздравил школьников с началом нового учебного года.

- Первый школьный день - это миг, который нельзя упустить. Желаю сегодняшним первоклассникам, чтобы воспоминание о нем осталось с вами на всю жизнь. Желаю родителям гордиться своими детьми и их успехами, которые берут начало в школьных стенах. Учителям – терпения! И пусть ваши ученики и через десятилетия после последнего звонка с благодарностью приходят к вам. Детям желаю быть здоровыми и учиться на пятерки! - сказал Владимир Владимиров.

Глава края подчеркнул, что ничто не заменит живого общения ученика и учителя, и выразил надежду на то, что новый учебный год на Ставрополье удастся полностью провести в очном формате.

Линейка в Подлужном, как и в других школах края, была организована с учетом требований эпидемиологической безопасности. В школе № 9 в торжественном событии приняли участие только первоклассники и их родители, ученики 2 - 4-х классов, а также одиннадцатиклассники.

После завершения линейки Владимир Владимиров проверил подготовленность учреждения к работе в новых условиях, продиктованных пандемией.

Директор школы Татьяна Кубрина рассказала о мерах по маршрутизации потоков учащихся, чтобы свести к минимуму число контактов учеников из разных классов. В частности, в новом году каждый класс будет заниматься в собственном кабинете. Установлен специальный график работы столовой, проведено ее зонирование.

В рамках профилактики установлено 17 рециркуляторов для очистки воздуха, приобретено 4 прибора для термометрии. Как отметила директор, каждые два часа в школе запланировано проведение уборки с обработкой дезинфицирующими средствами.

Отметим, что в целом в школах и детских садах Ставрополья к началу учебного года установлено свыше 22 тысяч рециркуляторов воздуха, закуплено около 10 тысяч бесконтактных термометров.

В новый учебный год школа в Подлужном вошла обновленной не только в плане санитарно-эпидемиологической безопасности. В рамках инициированной губернатором программы в этом году здесь были установлены новые оконные блоки. В планах на 2021-2022 годы – проведение в рамках краевых программ ремонта спортзала и школьного двора.

Отметим, что 1 сентября этого года на Ставрополье за парты сели 306 тысяч учащихся, в том числе 33,5 тысячи первоклассников.

Пресс-служба губернатора СК
«Миг, который нельзя упустить»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2020 года