21:52, 1 сентября 2020 года

Более 300 тысяч школьников на Ставрополье сели за парты

Одной из главных тем стала готовность образовательной системы Ставрополья к началу нового учебного года. По информации министерства образования края, 1 сентября за парты сядут более 300 тысяч школьников. Все образовательные организации региона признаны готовыми к началу занятий и получили паспорта безопасности. По поручению губернатора во всех 1787 организациях системы образования края проведены противо-эпидемические мероприятия. В том числе в полном объеме обеспечены оборудованием для обеззараживания воздуха и бесконтактными термометрами муниципальные школы, детские сады, учреждения дополнительного образования и образовательные центры. Проведено тестирование на COVID-19 около 33 тысяч работников учебных заведений. Случаев заболевания среди учителей и других педагогических работников не выявлено.

В соответствии с поручением губернатора края министерством образования разработаны рекомендации по организации учебного процесса с учетом эпидситуации. Разработаны графики проведения занятий, организации входа в школьные здания, питания учащихся, чтобы минимизировать число контактов учеников во время нахождения в школе.

Также была обсуждена текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация на Ставрополье. Глава края отметил, что за последнее время в регионе отмечен прирост бытовых случаев заражения, в том числе связанных с посещением мест торговли. Губернатор поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима в магазинах и на рынках. В случае выявленных нарушений должны применяться меры ответственности.

- Это нужно для того, чтобы магазины продолжали работать и нам не пришлось прибегать к их закрытию, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«Паспорта безопасности получили все»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2020 года