14:20, 31 августа 2020 года

Ставропольские школьники в сентябре примут участие в федеральном этапе Чемпионата по финграмотности

«Надеемся, что завершение лета в виде такого путешествия придало ребятам сил и азарта для учёбы, а также для освоения новых финансовых знаний, – говорит заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр финансов Лариса Калинченко. – В крае ежегодно проводится комплекс разноплановых мероприятий по финансовому просвещению, многие из которых ориентированы именно на подрастающие поколения. И надо сказать, что у ставропольских школьников и студентов отмечен устойчивый интерес к теме эффективного распоряжения финансами – они уже достаточно компетентны во многих вопросах. Это крайне важно в нынешних реалиях, ведь по факту быть финансово грамотным – это значит обладать необходимым минимумом знаний и навыков, позволяющие принимать взвешенные и осознанные финансовые решения на пользу себе и близким».

Напомним, в рамках Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности на Ставрополье за победу изначально на муниципальных этапах боролись несколько сотен школьников. В отборочные турниры регионального этапа попали 9 команд (школы №20 Невинномысска, гимназии №103 Минвод, школы №16 села Казьминского, школы №6 Ставрополя, школы №4 Михайловска, школы №4 села Московского, школы №1 Пятигорска, школы №12 Ессентуков, Центра образования Кисловодска). Финалистами стали школьники из Невинномысска, Ставрополя и Кисловодска, а победу одержали учащиеся средней школы №6 краевого центра.

Основой чемпионата стали коммуникативные и финансовые бои, которые предполагали решение их участниками разноплановых задач по финансовой грамотности. Старшеклассники анализировали и разбирали практические кейсы из жизни современного человека. А в ходе дискуссий участники отстаивали свою точку зрения на различные финансовые вопросы, убеждая оппонентов и жюри в рациональности и продуктивности своей позиции. Часть соревнований по понятным причинам прошла в онлайн-формате.

В ближайшее время команде победителей предстоит отстаивать честь края в ходе федерального этапа Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. Отборочный турнир с участием ставропольцев назначен на 11 сентября – он пройдет также дистанционно. Далее чемпионат продолжится полуфинальными встречами школьных команд из разных регионов и финалом, в рамках которого уже определится окончательный победитель чемпионата.

Первый Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди школьников проводился в рамках Проекта Минфина РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Юлия ПЛАТОНОВА